Олег Григоренко: Боссы «Арсенала», вероятно, уже думают о том, как будет выглядеть команда в ФНЛ

311

Автор «Футбол-Центр» Олег Григоренко считает, что тульскому «Арсеналу», опережающему воронежский «Факел» на 5 очков, не следует чувствовать себя досрочным победителем зоны «Центр».

«Пять очков — не тот отрыв, который позволяет лидеру чемпионата чувствовать себя в безопасности. Более того, это чувство уже сыграло злую шутку с „Факелом“ в октябре прошлого года, когда воронежцы неожиданно перешли к стратегии удержания трехочкового преимущества, и в итоге потеряли восемь очков в трех заключительных турах (или даже десять в четырех — если считать очную встречу „Факела“ и „Арсенала“). Сложно сказать, в каких матчах могут оступиться соперники весной. В списках оставшихся встреч у них только одно отличие: „Факел“ уже играл с липецким „Металлургом“, а „Арсенал“ — с „Губкином“», — пишет он.

В то же время, по мнению Григоренко, если канониры уже формируют команду с расчётом на выступление в ФНЛ, то будущее «огнеопасных» зависит от того, как коллектив выступит в весенней части сезона.

«Боссы „Арсенала“, сохранившие в составе Александра Кутьина, на которого претендовала „Томь“, и подписавшие контракт с Евгением Савиным до конца сезона-13/14, вероятно, уже думают о том, как будет выглядеть команда в ФНЛ. В „Факеле“ у значительной части игроков контракты истекают по окончании нынешнего чемпионата, и их будущее во многом зависит от того, насколько успешно сине-белые финишируют в чемпионате. Вполне вероятно, воронежцы смогут обернуть это обстоятельство себе на пользу: традиционно собраться для одного мощного рывка намного проще, чем сохранить набранный темп, что необходимо „Арсеналу“», — отмечает источник.

Григоренко не исключает, что команде, которая займёт 2-е место в зоне «Центр», предоставится возможность выйти в ФНЛ по неспортивному принципу.

«В любом случае у претендентов на выход в ФНЛ все равно останется „черный ход“ в виде возможности занять место в подэлитном дивизионе не по спортивному принципу. Финансовая обстановка в российском футболе вряд ли стала здоровее, чем год назад, когда вторая лига страны не смогла набрать 20 команд для очередного чемпионата. А у серебряного призера зоны „Центр“-12/13 будет все-таки больше оснований рассчитывать на повышение в классе, чем у „Факела“-2010. А вот есть ли смысл в таком прыжке наверх в долгосрочной перспективе — совсем другой вопрос», — резюмирует он.