В числе лучших футболистов чемпионата России за 20 лет по версии Sportbox.ru — три арсенальца

458

Sportbox.ru подвёл итоги опроса экспертов, определивших лучших футболистов, тренеров, руководителей и лучшие команды чемпионата России за 1992—2012 годы.

Эксперты имели право называть в числе лучших любых футболистов, игравших в матчах чемпионата России или в составе национальной сборной. При этом в номинациях «центральный защитник» и «нападающий», по условиям голосования, члены жюри называли только по 3 фамилии. За 1-е место начислялось 3 балла, за второе — 2, за третье — 1.

В списке лучших игроков 1-е место занял Андрей Тихонов, на 2-м месте — Вагнер Лав, на 3-м — Сергей Семак. Экс-арсенальцы Дмитрий Парфёнов и Егор Титов поделили 11-12-е места, главный тренер канониров Дмитрий Аленичев разделил 13-16-ю позиции с Алехандро Домингесом, Юрием Жирковым и Дмитрием Лоськовым.

В списке лучших вратарей голкипер «Арсенала» Александр Филимонов занял 3-ю строчку, уступив Игорю Акинфееву и Сергею Овчинникову.

Лучшим левым защитником признан экс-канонир Дмитрий Хлестов. 2-3-е места поделили Юрий Ковтун и Джейкоб Лекхето. 4-5-ю строчки разделили Вадим Евсеев и Юрий Жирков.

В списке правых защитников Евсеев стал 2-м, уступив лишь Александру Анюкову. Парфёнов занял 4-е место, Хлестов поделил с Жерри-Кристианом Тчуйсе 7-8-ю строчки. В тройку лучших также попал Омари Тетрадзе.

В списке центральных защитников 3-е место занял главный тренер саратовского «Сокола» Игорь Чугайнов, которого опередили Виктор Онопко и Сергей Игнашевич.

Среди правых полузащитников Аленичев и Семак поделили 7-8-е места, в тройке лучших — Илья Цымбаларь, Валерий Есипов и Марат Измайлов.

Среди лучших опорных полузащитников арсенальцев нет, в тройке лидеров — Игорь Денисов, Сергей Семак и Алексей Смертин.

Лучшим атакующим полузащитником признали Егора Титова, опередившего Олега Веретенникова и Дмитрия Лоськова. Аленичев поделил 8-10-е места с Алексом и Игорем Семшовым.

В списке левых полузащитников Аленичев разделил с Цымбаларём и Константином Зыряновым 5-7-е места. В тройке лучших — Андрей Тихонов, Андрей Аршавин и Юрий Жирков.

Среди нападающих 3-4-е места разделил с Веллитоном Владимир Бесчастных. Выше них расположились Вагнер Лав и Александр Кержаков.

Лучшими тренерами признаны Олег Романцев, Валерий Газзаев и Юрий Сёмин, лучшими руководителями клубов — Евгений Гинер, Валерий Филатов и Виталий Мутко, лучшими командами — ЦСКА-2005, «Спартак» 90-х и «Спартак» образца 1994 года.

Экспертами выступали Александр Бубнов, Гаджи Гаджиев, Михаил Гершкович, Илья Казаков, Александр Кобеляцкий, Андрей Колесников, Артур Петросьян, Владимир Стогниенко, Константин Столбовский, Александр Тарханов и Егор Титов.