Егор Титов: Наконец-то «Спартак» стали вновь уважать на футбольном поле

236

Экс-арсеналец Егор Титов заявил, что московский «Спартак» во втором тайме матча 21-го тура против столичного «Локомотива» был обязан добиваться победы.

«В первом тайме было скучнейшее зрелище. Такого футбола я не припомню давно. А если бы „Локомотив“ смог забить ближе к концу первого тайма, было бы просто ужасно. Но у „Спартака“ тоже были моменты, как в эпизоде а-ля Юра Ковтун, когда мяч срезался с ноги Кирилла Комбарова и едва не залетел за шиворот Гильерме, но попал в перекладину. Также была возможность открыть счёт и у Дзюбы, когда он бил с разворота, но у него был не самый правильный угол для удара. К сожалению, у красно-белых отсутствовала командная игра. Было понятно, что соперник станет играть от обороны, и то, как медленно „Спартак“ развивал свои атаки, мне не понравилось. Давайте признаемся, что у нас нет сейчас таких людей, которые способны в позиционной атаке разобраться в ситуации и отдать острый пас в ноги. Наша игра строится на передачах по флангам и последующих навесах в штрафную. А вот второй тайм мне очень понравился. Был всплеск, когда в течение 10 минут могли забить два-три мяча, но, к сожалению, подвело мастерство при реализации 100%-ных моментов. Самым ярким событием и главным разочарованием назову эпизод в концовке встречи, когда Дзюба с пары метров угодил во вратаря, хотя мог стать героем всего матча. Так что такой „Локомотив“ мы были обязаны обыгрывать. Посмотрите на статистику по владению мячом — почти 65% времени его контролировал „Спартак“! И правильно сказал Валерий Карпин после матча, что красно-белые потеряли два очка. Кстати, радует тот факт, что вернулись те времена, когда против «Спартака» соперник играл исключительно от обороны и действуя на контратаках. Нас наконец-то стали вновь уважать на футбольном поле», — сказал он в интервью сайту «Фратрии».

Титов добавил, что «Локомотив» не позволил играть «Спартаку» в свой футбол.

«Железнодорожники максимум насытили центр поля и надо отдать должное Тарасову и Тигореву, выжигавшим всё, что происходило в их зоне. Поэтому красно-белым необходим был игрок, способный созидать в середине поля. Но Хурадо, умеющий это делать, играл не на своём месте, а старался забирать мячи в зоне Сухи и Боккетти. В наше время Олег Иванович Романцев говорил человеку, опускавшемуся в зону опорного полузащитника и ниже в поисках мяча, следующее: „Здесь легко получить мяч, а ты попробуй найди его впереди, где тебя бьют по ногам и где сложно играть“. И Романцев всегда просил, чтобы защитники и полузащитники выгоняли нападающих вперёд. Давайте посчитаем, сколько футболистов оборонялось у „Спартака“: четыре защитника, два опорника в лице Чельстрёма и Кариоки, а также Хурадо. Сюда можно добавить и постоянно отходящего назад Дзюбу. Получается, что мы использовали в атаке всего двух-трёх человек против большой группы обороны соперника. Впереди были только Мовсисян, Ари и иногда помогал Артём. Сейчас все скажут, что армянский новичок, в прошлом матче оформивший хет-трик, ничего не смог показать. Но ведь ему тяжело продемонстрировать свой класс при такой игре. Нужно было перестраиваться тактически и помогать нападающим, но этого, увы, не случилось. А те три-четыре момента, что возникли в первом тайме, образовались стихийно в результате рикошетов или ошибок соперника. У нас есть впереди хороший и мощный игрок Дзюба, но даже при умении Артёма побороться за мяч и поставить корпус, ему было трудно противостоять центральным защитникам „Локомотива“. Многие ругают молодого нападающего за нереализованные моменты, хотя один-то мяч он забивать был должен, но ведь он проделал большой объём работы и создавал возможности для партнёров. Повторюсь, что в решающих моментах матча игрокам просто не хватило исполнительского мастерства», — отметил экс-канонир.