Юрий Ковтун: Надеюсь, «Спартак» вновь проведёт встречу по своему сценарию

208

Тренер нижегородской «Волги», экс-арсеналец Юрий Ковтун в преддверии матча 21-го тура чемпионата России между московскими «Спартаком» и «Локомотивом» заявил, что в предыдущем матче с грозненским «Тереком» (3:1) красно-белые показали лучшую игру, нежели в осенней части сезона.

«Для первой после долгого перерыва официальной встречи она против „Терека“ выглядела неплохо. Конечно, идеальным было бы завершить матч на ноль, но все равно прогресс по сравнению с прошлым годом очевиден. Заметно, насколько кропотливо команда работала над построением оборонительных действий на сборах. В этом компоненте „Спартак“ прибавил не только за счет появления новых исполнителей, но и благодаря коллективной игре у своих ворот. Не стал бы принижать достоинств грозненцев. В прошлом году они заработали хорошую репутацию и имеют в составе ряд индивидуально сильных исполнителей, так что „Спартаку“ противостоял серьезный соперник. Надо понимать и то, что разделять усилия в зависимости от оппонента в оставшихся турах неразумно. Да и не допустит Карпин подобного — у него команда всегда выкладывается по полной. И, как мне кажется, — что против „Локомотива“, что в последующих матчах успех красно-белых будет в большей степени зависеть от их собственных действий, а не от соперника», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Ковтун надеется, что новобранец «Спартака» защитник Сальваторе Боккетти станет определяющим футболистом обороны красно-белых.

«Хотелось бы, чтобы именно так и вышло. Это действительно сильный и опытный футболист, обладающий рядом очевидных плюсов. Одним из них считаю универсализм итальянца — это обязательно поможет красно-белым на длинном турнирном пути, когда редко удается избежать травм и дисквалификаций», — отметил он.

По мнению Ковтуна, одна из сильных сторон игры «Локомотива» — исполнение стандартных положений.

«Об этом уже всем давно известно, но, кропотливо работая над „стандартами“, „Локо“ находит возможность удивлять оппонентов. Отмечу, что многое зависит от фланговых передач при штрафных или при угловых. У железнодорожников есть игроки, умеющие исполнять подачи, а остальные четко знают свой маневр у чужих ворот», — сказал старейший игрок в истории «Арсенала».

Ковтун отметил, что универсального средства борьбы против стандартов нет.

«Здесь каждый выбирает свою тактику. Кто-то отряжает в штрафную все десять человек, и каждый отвечает за свой клочок пространства. Другие предпочитают персональные действия — при игре один в один необходимы предельная концентрация и умение не выключаться из эпизода до конца. Но даже грамотная подготовка к противодействию „стандартам“ сама по себе еще ничего не гарантирует. Возможны ведь неожиданные ходы со стороны соперника, которые способны обернуться неприятным сюрпризом. Угроза может исходить от любого футболиста — например, от приходящих в чужую штрафную защитников. В арсенале железнодорожников далеко не один вариант розыгрышей. Здесь „Спартаку“ может помочь опыт предыдущих матчей с „Локомотивом“. Все-таки регулярно встречаясь с какой-либо командой, постоянно изучаешь ее сильные и слабые стороны, подмечаешь нюансы в манере того или иного игрока, и на новую встречу выходишь более подготовленным», — отметил он.

Экс-канонир надеется на победу «Спартака» над «Локомотивом».

«За исключением поражения в первом круге нынешнего чемпионата, „Спартак“ в последнее время обыгрывал красно-зеленых достаточно уверенно. В ряде игр у „Локо“ даже не было реальных шансов на успех. Надеюсь, красно-белые вновь проведут встречу по своему сценарию и добьются победы», — подытожил Ковтун.