Егор Титов: Командная игра «Зенита» пострадала после прихода дорогостоящих новичков

254

Экс-арсеналец Егор Титов, анализируя шансы российских клубов в ответных матчах 1/8 финала Лиги Европы, отметил, что петербургский «Зенит», проигравший в первом поединке швейцарскому «Базелю» (0:2) имеет хронические проблемы в обороне.

«Поражение в Швейцарии больно ударило по самолюбию питерцев. „Зенит“ в каждом выездном матче имеет серьёзные проблемы в обороне. Достаточно вспомнить щелчки по носу от „Осера“ и „Малаги“. Но „Базель“ оказался самым интересным соперником, который и сам играет, и другим позволяет продемонстрировать свои качества. Комбинационный и интересный футбол швейцарцев напомнил мне ЦСКА образца 2005 года и „Зенит“ трёх-четырёхлетней давности. За то, что питерцы в первом матче пропустили всего два мяча, стоит поблагодарить Малафеева и невезение нападающих „Базеля“ при завершении атак.
„Зенит“ способен забить 2-3 мяча, главное, чтобы не пропустил, а в этом уверенности нет. В обороне питерцы мне напоминают „Спартак“ при Эмери, когда красно-белые пропускали по 3-4 мяча: смотришь матч и думаешь, что сейчас пропустим, обычно так оно и получалось. Если подопечные Спаллетти сыграют строго сзади — они пройдут „Базель“. В четверг не сыграет Нету, получивший красную карточку и даже не знаю, хорошо это или плохо. Но у питерцев есть Бруну Алвеш. Учитывая то, как играет в центре пара Ломбертс — Нету, для меня очевидно, что опытный португалец должен выходить в основе постоянно. Почему он не играет у Спаллетти? Не знаю. Сейчас нет ни Губочана, ни Кришито, ни Анюкова. Потеря трех ведущих футболистов существенна даже для „Зенита“. Вот линия атаки у них сильнейшая в России, и может поспорить со многими ведущими европейскими клубами. Халк, Данни и Витсель — классные мастера, но чего-то им не хватает. Очевидно, что командная игра питерцев пострадала после прихода дорогостоящих новичков», — сказал Титов в интервью «Спорт-Экспрессу».

Он добавил, что у казанского «Рубина» равные шансы в противостоянии с испанским «Леванте». Первый матч подопечные Курбана Бердыева в гостях свели вничью — 0:0.

«Думаю, шансы на успех — 50 на 50. Если бы „Рубин“ играл дома, отдал бы им минимальное преимущество из-за зрителей. А в „Лужниках“ те 10-15 тысяч человек, что пришли бы в Казани, растворятся в огромной чаше стадиона и должной поддержки оказать не смогут. Не возьмусь судить, как будет играть „Рубин“ в четверг, но то, что он перестал играть в сугубо оборонительный футбол, за что его ругали болельщики, факт. По первому матчу было видно, что казанцы действовали в более атакующей манере и если бы не две штанги, то мог бы чувствовать себя сейчас более спокойно. В распоряжении Бердыева есть такие игроки как Роман Еременко, Рондон и Карадениз, любящие и умеющие атаковать. „Рубину“ не стоит бояться „Леванте“, ведь по уровню он не дотягивает даже до „Атлетико“. Так что „Рубин“ должен проходить испанцев», — уверен Титов.

По мнению экс-канонира, нападение махачкалинского «Анжи» выглядит сильнее защитников английского «Ньюкасла». Первый поединок между ними, проходивший в Москве, завершился без забитых мячей.

«Преимущество „Анжи“ в том, что он будет играть в оборонительный футбол. Англичанам придется больше атаковать и таким образом появятся свободные зоны для Траоре и Это’О. В скорости нападающие махачкалинцев превосходят оборонительный порядки англичан. В 90-е годы обычно говорили, что главное забить дома, а на выезде как-нибудь выстоим. Сейчас же все изменилось и прерогативой стало сохранение своих ворот в неприкосновенности. Имея в своем составе игроков экстра-класса, „Анжи“ не стоит опасаться англичан, и не сомневаюсь, что российский клуб совершит удачный вояж в Англию», — резюмировал Титов.