Бывшему наставнику «Арсенала» Алексею Петрушину исполнилось 60 лет

342

Сегодня, 29 января исполнилось 60 лет бывшему главному тренеру тульского «Арсенала» Алексею Петрушину.

Петрушин возглавил тульскую команду накануне сезона-93. Под его руководством канониры успешно справились с задачей занять как можно более высокое место в зоне второй лиги, дабы после реорганизации российской футбольной пирамиды не оказаться в третьей. «Арсенал» стал вторым, уступив всего три очка арзамасскому «Торпедо». В числе приглашённых Петрушиным футболистов — запомнившиеся тульской публике Ренат Атаулин и Дмитрий Зарин, Вячеслав Трушкин и Владимир Богданавичус, Андрей Филимонов и Михаил Строганов. Но упор всё равно был сделан, как и у его предшественника Владимира Алёхина, на местных футболистов.

А в 1994 году «Арсенал» Петрушина едва не повторил прошлогодний результат, но второе место, дававшее путёвку в первую лигу, туляки в очной встрече уступили тем же самым арзамасцам и в оставшихся пяти матчах взяли лишь одно очко, финишировав на девятой позиции. К сезону-95 канониров готовил уже Анатолий Полосин.

Под руководством Петрушина «Арсенал» дважды играл в 1/16 Кубка России, подарив тульским болельщикам встречи с московскими «Локомотивом» и «Спартаком».

Алексею Алексеевичу — поздравления с юбилеем от «ТФ»!

Алексей Петрушин (1952) — воспитанник люберецкого «Торпедо», полузащитник. Выступал за московское «Динамо», ташкентский «Пахтакор», краснодарскую «Кубань». Чемпион СССР (1976, весна), обладатель Кубка СССР (1977). Помимо «Арсенала», был главным тренером андижанского «Спартака», люберецкого «Прометея», тюменского «Динамо-Газовика», щёлковского «Спартака», дубля и главной команды московского «Динамо», ярославского «Шинника», «Химок», нижегородского «Лукойла», алма-атинского «Кайрата» (Казахстан), минского «Динамо» (Белоруссия), липецкого «Металлурга», «Луховиц», саратовского «Сокола». С 2011 года тренирует «Челябинск».