В 2012 году на детско-юношеский футбол в Брянской области выделили меньше четверти от обещанного

202

Ведущий специалист Брянской облфедерации футбола Максим Присяжнюк заявил, что деньги, которые должны были быть выделены из регионального бюджета на проведение детско-юношеских соревнований в 2012 году, по его мнению, были потрачены на другие цели.

Напомним, что федерация приостановила проведение соревнований, до тех пор пока не будут погашены долги и перечислены средства на 2013 год.

«Сначала в областном комитете по спорту ссылались на наши якобы неправильные отчеты, но оказалось, что всё у нас верно», — рассказал Присяжнюк в интервью «Советскому спорту».

Он добавил, что за 2 года в регионе сменились 4 руководителя спорткомитета.

«Тот, что занимает должность сейчас, сказал, что за прошлый год денег скорее всего не найдут. А вот на 2013-й... Но такую же речь мы слышали от прошлого председателя. Тогда нам удалось найти какие-то средства, РФС выделяет небольшую помощь. Но своих денег не хватает. Федерация живет только за счет взносов взрослых команд, выступающих в чемпионате области. К примеру, команда первого дивизиона областного первенства платит 45 тысяч рублей за участие...» — сказал он.

По словам источника в федерации, из 500 тысяч рублей федерации реально выделили 113 тысяч.

«Остальные средства приписаны на другие соревнования. Журналистский турнир, еще какие-то некоммерческие турниры, к нам отношения не имеющие», — приводит его слова издание.

Судьи весь год обслуживали соревнования, но так и не получили свою мизерную зарплату. По нормативу спорткомитета отсудить одну игру стоит 150 рублей.

«Детские матчи у нас судит один рефери. Судьи и этих денег не получили, и командировочные им не возместили... Но самое обидное, что детские команды никак не наградили за прошлый год. Нет ни медалей, ни грамот от спорткомитета», — отметил Присяжнюк.

В понедельник в Брянском облспорткомитета должна была состояться встреча, посвящённая проблеме финансирования.