В Испании лечат умственные расстройства с помощью футбола

288

В Испании приступили к реализации программы «Вспоминая футбол», направленной на терапию бывших футболистов и людей старше 65 лет с нарушениями функций восприятия или умственными расстройствами на ранней стадии.

«Эти лица в течение трёх месяцев будут еженедельно проходить групповой сеанс воспоминаний, связанных с футболом. Сеансы воспоминаний будут осуществляться в специальных оздоровительных центрах для людей с умственными расстройствами. В них будут участвовать научные сотрудники этих центров, родные пациентов и ветераны футбола. Проект находится на начальной стадии. На данный момент предполагается провести три экспериментальных сеанса в Барселоне, Бильбао и Валенсии. Возможно, будет выбран еще какой-то четвёртый город», — сообщает La Vanguardia.

Как говорят исследователи, лечение с помощью воспоминаний представляет собой немедикаментозный метод, основанный на стимуляции функций восприятия. Он основан на личных воспоминаниях с целью воссоздания собственного прошлого и сохранения своих личностных характеристик. Лечение проводится с помощью воспоминаний, для чего используются фотографии, видеорепортажи и атрибуты, связанные с футболом. Всё это способствует стимуляции положительных воспоминаний о прошлом, благодаря чему улучшается самооценка, укрепляется индивидуальные и коллективные характеристики. В итоге, у людей, страдающих одним и тем же недугом, но объединенных общими положительными воспоминаниями, будет улучшаться настроение и создаваться пространство хорошего самочувствия.

Проект возник в 2008 году в Шотландии. Применение футбольной терапии позволило ослабить депрессивные симптомы у душевнобольных людей, развить общение и улучшить качество жизни пациентов.