Александр Карамушко: Любой игрок, приложив усилия на тренировках, может попасть в лигу выше

570

Полузащитник «Ельца» Александр Карамушко считает, что различия в уровне футбола между лигами в России невелики.

«Думаю, любой игрок, приложив усилия на тренировках, может попасть в лигу выше. В интернате „Сатурна“ вместе со мной тренировались много ребят, ставших впоследствии известными. Например, Федя Смолов. У кого-то сразу получалось, у кого-то попозже. Многое зависит от случая. Остаётся работать и ждать своего шанса», — сказал он в интервью «Липецкой спортивной газете».

Карамушко сообщил, что пока не получал предложение от клубов выше уровнем.

«Игроком основного состава я стал только в этом году. Видимо, люди считают, что пока не готов или просто не заметили. Конечно, надо стремиться выше. Когда поиграл во второй лиге, осознаёшь, что можешь хорошо выступать на этом уровне, создавать конкуренцию игрокам, которые сейчас там играют. Тем более что ФК „Елец“ из года в год поставляет игроков в различные команды второй лиги и выше. Ребята проходят елецкую школу, и их замечают. Значит, клуб на виду», — отметил футболист.

Карамушко рассказал, что иногда посещает матчи молодёжной команды «Елец-Университет».

«Не скажу, что пристально слежу за их играми, но когда приезжают сильные соперники, то стараюсь посмотреть. Почему бы и не поддержать ребят, которые с тобой вместе тренируются? Тот же Володя Щукин уже сыграл в основе против Курска и, по моему мнению, выглядел неплохо. Остальным молодым ребятам тоже надо верить, что попасть в первую команду вполне реально», — подчеркнул он.

По словам Карамушко, «Елец» из-за скромных финансовых возможностей является трамплином для попадания в лигу выше уровнем.

«Конечно, все футболисты хотят получать достойные зарплаты, чтобы обеспечить себя, своих близких. Наша команда, к сожалению, не обладает большими финансовыми возможностями. „Елец“ является неким трамплином, ступенью для молодых ребят. Даже Юрий Николаевич (главный тренер Адоньев — „ТФ“) говорит, что в нашей команде денег не зарабатывают, надо стремиться попасть выше», — сказал полузащитник.