Игорь Чугайнов: Пока крупные политики и чиновники за нарушения закона избегают суда — то же самое будет твориться и в футболе

225

Главный тренер саратовского «Сокола» Игорь Чугайнов считает, что беззаконие в российском футболе обусловлено аналогичной ситуацией во всём обществе.

«Пока в России крупные политики и чиновники за явные нарушения закона избегают суда и наказания — то же самое будет твориться и в футболе. Почему „Зенит“ грозится переехать в Севастополь? Читаем между строк: потому что мы особенные, нас трогать нельзя», — сказал он в интервью «Московскому комсомольцу».

По его словам, одной из проблем является сильное влияние агентов на клубы.

«Между прочим, очень актуальная тема для низших эшелонов нашего футбола. Смотрите: из хабаровского клуба „СКА-Энергия“ уходит хороший тренер Александр Григорян. При том, что команда идёт в первенстве ФНЛ на третьем месте! Разве не странно? По моим данным, уход моего знакомого связан как раз с околофутбольными делами. Ох, грустно всё это...» — сказал Чугайнов.

Он считает, что президенту РФС Николаю Толстых досталось сложное наследство.

«Да, разгребать ему придётся много. Да ещё под таким давлением... Вот объясните мне, что такое чемпионат СНГ?! Кто-то хочет разделить клубы на первый и второй сорт. Опасная затея, я вам скажу. В истории уже были примеры, когда одна нация провозглашала себя выше остальных — чем это закончилось, все знают», — подчеркнул Чугайнов.