Дмитрий Гордон: Лобановский сейчас мог бы не справиться с мальчиками-футболистами, которые являются миллионерами

385

Украинский писатель и телеведущий Дмитрий Гордон считает, что современные финансовые условия, созданные для футболистов, мешают их развитию.

«Эпоха великих побед и триумфов „Динамо“ держалась на гении Лобановского и футболистов, которых он приглашал, но она ещё держалась и на тоталитарном времени, в котором мы жили. Сейчас же, боюсь, Валерий Васильевич мог бы и не справиться с теми мальчиками-футболистами, которые являются миллионерами и думают совсем другом. Раньше был вариант положить на стол партийный билет, быть отправленным в дубль или вовсе могли тебя исключить из команды и не брать в другую. Тогда можно было держать и контролировать футболистов, а не так как сейчас.

Но Лобановский — продукт своей эпохи. Великий человек! Он хотел жить и умереть человеком-загадкой и, по факту, за всю свою жизнь не дал ни одного серьезного, основательного интервью о себе и своих методах работы. Многие пытались его понять, но не сумели. Для меня он, в первую очередь, был интересной личностью. Тонкий психолог и выдающийся человек», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Гордон считает, что для успешного прогресса «Динамо» необходимо выстраивать внутриклубную пирамиду.

«На мой взгляд, начинать нужно со своей детской школы. Я никому не хочу навязывать своё мнение, тем более что безгранично уважаю Игоря Михайловича Суркиса, который с каждым годом становится мудрее. Особенно это заметно по его высказываниям и интервью в прессе.

Я бы сделал ставку на свою детско-юношескую школу. Я бы попросил болельщиков потерпеть лет пять-шесть. Да, в этот период у нас не будет каких-то серьезных побед и завоеваний, но мы создадим команду, которая будет биться за свой город, болельщиков и за честь клуба. Создавая детскую школу, миллионы евро мы потратим не на приглашение варягов, а на создание инфраструктуры и высококлассных детских тренеров из-за рубежа. Я не хочу никого обидеть, но мне кажется, что у нас в стране в детском футболе все, так сказать, прогнило. Принимают за взятки, ставят в состав за деньги, недодают спортивное питание. В общем, всё, чем больно наше общество, тем болен и наш детский футбол.

Я негативно отношусь к иностранцам. Ведь если легионеру сказать пару «ласковых» на русском, то он все равно не поймёт их смысл так, как «свой». Их нужно брать, садить в кинозал и показывать, что такое «Динамо»! Рассказывать об истории, личностях, достижениях и ветеранах, как они живут теперь. Всё это нужно показывать и рассказывать, а потом спрашивать «играешь или нет?».

Если всё удастся воплотить в жизнь, то это окупится сполна. Болельщики снимут последнюю рубашку, чтобы попасть на футбол. Будут покупать и атрибутику, и прочее... Да, это бег на длинную дистанцию. Может потребоваться лет десять, но я бы поступил так.

Говоря о справедливости, также стоит вспомнить, что есть один человек, коренной киевлянин Анатолий Федорович Бышовец – человек, добившийся выдающихся результатов как футболист и как тренер. Но заметьте, что его нет нигде. В Украине он никому не нужен. Блохин тоже продолжительное время никому не нужен был, но в конце концов поняли, что ошибались. Это просто поразительно. Патриот своей страны, который многое сделал и для «Динамо», и для Украины.

Почему его никуда не приглашают? Потому что слишком умный, а с умными тяжело. Проще с дураками. А чтобы запятнать человека, появился слух, никем не подтверждённый, что он в Москве якобы брал деньги с футболистов, чтобы те играли. Вот вы скажите, какой нормальный футболист будет платить деньги, чтобы выходить на поле? Скорее он будет платить, чтобы не выходить... И вот теперь все говорят, что Бышовец брал деньги с футболистов... Проще с удобными, чем неудобными», — сказал он.