Российский футбольный союз отмечает вековой юбилей

261

В четверг, 19 января исполнилось 100 лет со дня основания Всероссийского футбольного союза.

Учредителями первой в нашей стране футбольной организации стали делегаты Петербурга, Москвы и Одессы. В том же году ВФС был принят в члены ФИФА, что дало отсчёт официальной международной биографии отечественного футбола, начавшейся с провала на Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме.

Секция, а затем федерация футбола СССР курировала развитие игры №1 на одной пятой части суши с 1934 по 1991 годы. С советским периодом связаны значительные успехи отечественного футбола: победы на Олимпийских играх 1956 и 1988 годов, в Кубке Европы 1960 года, завоевание бронзовых наград на чемпионате мира 1966 года. Киевское и тбилисское «Динамо» в 70-80-е годы трижды выигрывали Кубок кубков УЕФА. Именно в эти годы приняло системный порядок развитие футбола в Тульской области, родившегося за полтора года до основания ВФС. Начали проводиться внутренние соревнования, оформились клубы, совершенствовалась инфраструктура, росла массовость.

С 1992 года, после развала СССР, руководство футболом в России взял на себя РФС. С этим периодом связаны как большие сложности, связанные со становлением профессионального футбола, так и немалые достижения. В 2005 и 2008 годах московский ЦСКА и петербургский «Зенит» выиграли Кубок УЕФА, в 2011 году сборная России по пляжному футболу впервые среди национальных футбольных команд нашей страны стала сильнейшей на планете, а в 2010-м мы завоевали право проведения чемпионата мира.

В главных триумфах отечественного футбола есть и тульский след: олимпийским чемпионом 1956 года стал вратарь Борис Разинский, начинавший постигать игру №1 в Туле, в составе «бронзовой» сборной СССР на ЧМ-66 играл бывший защитник новомосковского «Химика» Василий Данилов, а чемпионом мира по пляжному футболу в 2011-м стал экс-арсеналец Егор Шайков.

«ТФ» присоединяется к поздравлениям в адрес РФС и желает российскому футболу процветания и побед!