Евгений Ловчев: В колхозе под Тулой пять мячей забил, а самовар дали Рейнгольду

212

Ветеран московского «Спартака» Евгений Ловчев на презентации фильма «„Спартак“ — точка невозврата» вспомнил историю, случившуюся во время матча ветеранов красно-белых в Тульской области.

«В 90-х я руководил ветеранами. И ко мне обращается один председатель колхоза из-под Тулы, мол, привези команду ветеранов и артистов. 8 мая загрузились мы в автобус, едем, решили сделать привал. Достали бутерброды, термосы с кофе. Вот, кстати, говорят, что у нас в команде легионеров не было? Как же так? Рейнгольд же немцем был! А уж когда они с Юркой Севидовым друг над другом подшучивать начинали, так тут хоть сразу фильм начинай снимать.

Так вот подходит ко мне Валерка и говорит: „Жень, ты нам разрешишь выпить немножечко, всё-таки праздник“. На что Севидов ему: „У вас-то, у немцев, какой праздник?“ Рейнгольд вскипел, доказывает, что у него, мол, отец до Берлина дошёл. Ну а Юра его добил: „Ага, сначала до Москвы дошёл, а потом обратно до Берлина“.

Но это ещё не всё. Я в той игре под Тулой пять мячей забил, а Севидова после первого тайма заменили. А для лучшего игрока матча председатель подготовил приз — самовар. И вот подходит он к Юре, спрашивает, кому приз-то отдавать? Севидов и ляпнул: „Рейнгольду“. Я потом весь злой у Валеры спрашиваю: „Ну за что тебе дали-то?“ Знаете, что он ответил? За мастерство!» — рассказал Ловчев в интервью «Советскому спорту».

Он не уточнил, где именно и в каком году проходил матч.