Константин Сарсания: За полгода я не сумел привлечь в «Факел» спонсоров

253

Бывший президент воронежского «Факела» Константин Сарсания одной из главных недоработок на этому посту считает отсутствие новых спонсоров клуба.

«Главным для меня было постараться найти новых инвесторов, либо спонсоров, либо же в идеале речь вообще шла об акционировании клуба. В первую очередь необходимо было дальше развивать материально-техническую базу — в частности, у нас нет поля с искусственным покрытием. Во-вторых, нужно было модернизировать и организовать грамотную работу детско-юношеской футбольной школы, а также создать футбольную академию, т. е. футбольный интернат. На всё это нужны определённые средства, ресурсы и, даже можно сказать, политическая воля. И здесь мы приходим к тому, что я, как президент клуба, за эти полгода не сумел привлечь в клуб инвесторов, спонсоров. К огромному сожалению. На данный момент финансирование клуба на две трети состоит из бюджетных средств. И я прекрасно понимаю, что этих бюджетных средств не хватает для того, чтобы развить клуб. А изыскать внебюджетные источники финансирования дополнительно к тем, что мы уже нашли ранее, не удалось. Хотя здесь стоит подчеркнуть, что те компании, которые уже помогают нам и обеспечивают треть бюджета „Факела“ — это тоже наша находка», — приводит его слова официальный сайт «Факела».

Сарсания заявил, что не находит сил продолжать развитие клуба.

«Поэтому я принял очень тяжёлое для меня решение уйти. Я прожил в Воронеже два с половиной очень интересных и насыщенных года, я люблю этот город, мне нравятся люди, с которыми я здесь работал, мне нравится наша команда, мне нравятся наши болельщики, для которых мы играем. Но жизнь такова, что если ты не можешь дальше двигаться вперед, то надо уходить. Я так считаю. И я принял это сложное решение после анализа всей проделанной работы и текущей ситуации в клубе. Мне очень тяжело сейчас. Я поговорил с Алексеем Васильевичем Гордеевым, мы очень тепло пообщались, и вообще — я очень тронут тем, как он неравнодушно относится к „Факелу“, огромное ему спасибо за поддержку клуба и меня лично. К сожалению, на территории Воронежской области нет „Газпрома“, „Лукойла“, ГОКа и т. д., и ждать серьёзной поддержки просто неоткуда», — посетовал он.