РФС предлагает выпускать воспитанников ДЮСШ на год позже

280

Спортивный директор РФС Николай Писарев заявил, что в целях адаптации молодых игроков к взрослому футболу следует модифицировать систему их подготовки в спортшколах.

«Мы предлагаем увеличить возрастной ценз в футбольных школах, выпускать мальчишек не в 17 лет, а на год позже, в 18 лет. Если все клубы премьер-лиги ратуют за то, чтобы оставить турнир дублёров, давайте его оставим, но ограничим возраст участников до 19 лет. Потому что только в течение одного года после выпуска из футбольной школы футболист способен прогрессировать, играя со своими сверстниками. На второй год в дубле начинается, как правило, некоторый регресс. Поэтому до 18 лет — футбольная школа, до 19 лет — турнир дублёров, а дальше — мужской футбол. Вторая лига, первая — куда угодно. Главное — играть не между сверстниками, а с мужиками», — сказал Писарев в интервью «Спорт-Уикэнду».

Он отметил, что при нынешней системе российский футбол теряет многих 17-летних футболистов, не сумевших войти во взрослый футбол.

«Практически все согласны, что это необходимо. Разве что футбольные клубы, скажем так, долго запрягают. Но так всегда было в России», — добавил Писарев.