Экс-арсеналец Сергей Филиппенков вошёл в символическую сборную брянского «Динамо» за 20 лет по версии Onedivision.Ru

248

Бывший полузащитник тульского «Арсенала» Сергей Филиппенков вошёл в «команду мечты» брянского «Динамо» за 1991—2011 годы по версии портала Onedivision.Ru.

«Этот человек вызывал у всех глубочайшее уважение. Так происходит в любом клубе — было и всегда будет. Скромный и обаятельный полузащитник умеет расположить к себе, но не продуманным имиджем или нужными словами, а своей простотой, искренностью. На поле он всегда, даже в самых горячих схватках, оставался джентльменом. На какую бы позицию по необходимости его ни выдвигали — в центр защиты, в нападение — он везде был уместен. Ну а все самые яркие игры пришлись, конечно, на привычный край.

Большие личные успехи у него случились в ЦСКА, а на Брянск пришёлся период зрелости. Здесь он делал всё рассудительно, спокойно. Вместе с Малиным и другими партнерами он мог «придержать» мяч в игре с любым соперником. А ещё он здорово снабжал партнеров передачами и завершал атаки сам», — пишет автор материала Дмитрий Медведев.

Сергей Филиппенков (1971) — воспитанник смоленского футбола. В сезоне-2004 играл в «Арсенале», провёл 27 матчей, забил 2 мяча. За брянское «Динамо» в 2005—2007 годах провёл 90 игр, забил 11 мячей. Также выступал за смоленские «Искру», ЦСК ВВС — «Кристалл» / «Кристалл» и «Днепр», московский ЦСКА, новороссийский «Черноморец», петербургское «Динамо», липецкий «Металлург», «Женис» из Астаны (Казахстан). Провёл 1 матч за сборную России. Сейчас работает ассистентом главного тренера смоленского «Днепра» Виктора Булатова.