Сергей Савченков: С подобным судейством после лихих 90-х я не встречался ни разу

194

Главный тренер воронежского «Факела» раскритиковал судейство в матче против липецкого «Металлурга» (1:2).

«На протяжении всего матча судейство было, скажем так, проблематичным для нашей команды. Очевидный одиннадцатиметровый, не назначенный в первом тайме, а затем и во втором, это странное положение «вне игры», когда у нас идёт чистый выход нападающего один на один с голкипером хозяев, игра рукой со стороны липчан как при забитом в наши ворота первом мяче, так и до этого, когда головой в чужой штрафной бил Кириленко... Поэтому можно откровенно говорить о том, что судья вмешался в ход игрового процесса. Забив мяч и практически тут же оказавшись в численном меньшинстве, конечно же не очень надёжно наша команда сыграла в обороне. В первом пропущенном мяче есть доля вины голкипера, но и автор гола в свою очередь забивал с нарушением правил, послав мяч в сетку наших ворот рукой. Но даже при всём при этом игра в Липецке по своему содержанию получилась для нас одной из самых лучших в сезоне на данный момент — и количество дальних ударов, и число входов в чужую штрафную было приличным, и лишь жесточайший нефарт не позволил реализовать всё это.

В целом могу сказать, что мы готовы бороться с соперниками на поле, но в такой ситуации возникают определённые проблемы. С подобным судейством после лихих девяностых я не встречался ни разу. Такое количество ошибок судьи в сторону одной из команд я не могу назвать иначе, как предвзятость. В подобной ситуации не может не броситься в глаза тот факт, что инспектор нашего матча в Липецке — из Тулы, а именно с командой из этого города мы соперничаем за лидерство в зоне „Центр“», — сказал он в интервью официальному сайту «Факела».

Савченков сообщил, что клуб направит в РФС видеозапись спорных эпизодов матча.

«Оставить без внимания судейство, подобное нашим матчам в Липецке, или в том же Курске, тоже нельзя. Именно поэтому мы решили поставить в известность Российский футбольный союз о работе судей в нашем матче в Липецке. Сейчас нам осталось провести две игры до конца 2012 года, и ясно, что нам крайне необходимо выиграть их. И наша команда готова сражаться, ни в коем случае не сдавшись после такого итога матча в Липецке, готова бороться до конца и преодолевать любые футбольные и нефутбольные препятствия. В то же время надеюсь, что сейчас и РФС обратит внимание на вопиющую работу судей в матчах с нашим участием. Получается, что у нас не было ни одного скандала, связанного с плохим судейством наших команд-соперниц, так почему же против нас действуют так?!» — сказал он.