Бесплатный проезд болельщиков во время ЧМ-2018 обойдётся в 5,5 миллиарда рублей

191

Госдума начала рассмотрение проекта закона «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 г., Кубка конфедераций ФИФА 2017 г.».

Согласно проекту болельщикам будет обеспечен бесплатный проезд между городами, где пройдут матчи ЧМ, в случае наличия у них билета на игру. Компенсации перевозчикам за билеты в поездах дальнего следования будут выплачены из федерального бюджета, а за билеты на пригородные поезда и автобусы — из бюджетов регионов.

В финансово-экономическом обосновании законопроекта отмечается, что за время проведения в России ЧМ-2018 между городами-хозяевами необходимо будет перевезти 1 495 872 зрителя, а во время проведения Кубка конфедераций — ещё 373 970 человек. Средняя стоимость билета в плацкартном вагоне при этом устанавливается на уровне 1479,2 рубля, а средняя стоимость билета на междугородный автобус — 1457,1 рубля.

По предварительным оценкам, расходы на реализацию данных положений законопроекта составят более 5,5 миллиарда рублей, сообщает «РБК».

Болельщики, решившие посетить матчи ЧМ в столице, смогут разместиться в городах Подмосковья.