Коллеги Егора Шайкова и Александра Филимонова побывали на церемонии вручения «Золотого мяча ФИФА»

277

Коллеги экс-арсенальца Егора Шайкова и тренера вратарей канониров Александра Филимонова по пляжной сборной России Илья Леонов и Андрей Бухлицкий побывали на церемонии вручения высшей индивидуальной награды в футболе — «Золотого мяча ФИФА».

Торжественная церемония прошла 9 января на сцене Конгрессхауса в Цюрихе. Почётными гостями вечера стали президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко, старший тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачёв и игроки команды, чемпионы мира Илья Леонов (лучший игрок ЧМ-2011) и Андрей Бухлицкий (лучший вратарь ЧМ-2011).

Российские пляжники отметили высокий уровень организации мероприятия и поделились своими впечатлениями с пресс-службой РФС.

«Оказаться в центре такого важного праздника футбола – это большое событие. Атмосфера была просто великолепной. Побывать в этой большой футбольной семье, в окружении мировых звёзд – дорогого стоит», — сказал Бухлицкий.

«Ощущения великолепные, всё было проведено на высшем уровне. Церемония прошла на одном дыхании. Специально для футболистов, удостоенных на мировых чемпионатах индивидуальных наград, была организована отдельная комната, в которой нам удалось с ними пообщаться и сфотографироваться. Увидеть рядом таких людей, как Платини, Зидан, Роналду, Фергюсон, Хави, Иньеста и Месси – это очень ценно для меня. Увидеть Зинедина Зидана — это была моя детская мечта. Когда я был подростком, в мировом футболе не было ярче звезды – на поле он вытворял невероятные вещи. В мировом футболе для меня Зидан – игрок номер один. Мы рады, что благодаря своим результатам и успехам нас пригласили на этот гала-вечер», — поделился Леонов.

Обладателем «Золотого мяча» стал Лионель Месси. Лучшей футболисткой мира была признана представительница Японии Хомари Сава. Приз имени Ференца Пушкаша (за лучший гол) получил бразильский игрок Неймар. Помимо этого, лауреатом в номинации «Тренер года мужских команд» назван испанец Хосеп Гвардиола, а в номинации «Тренер года женских команд» — японец Норио Сасаки. Награду президента ФИФА за заслуги перед футболом получил сэр Алекс Фергюсон, а приз «Честная игра» был присуждён Японской федерации футбола. Кроме того, в состав символической сборной 2011 года попали вратарь Икер Касильяс («Реал»), защитники Данни Алвес, Жерард Пике (оба – «Барселона»), Серхио Рамос («Реал»), Неманья Видич («Манчестер Юнайтед»), полузащитники Андреас Иньеста, Хави (оба – «Барселона»), Хаби Алонсо («Реал»), нападающие Криштиану Роналду («Реал»), Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед»), Лионель Месси («Барселона»), сообщает сайт РФС.

Напомним, что в своё время трое советских футболистов становились обладателями «Золотого мяча»: Лев Яшин (1963), Олег Блохин (1975) и Игорь Беланов (1986).