Мальчик из Киргизии стал первым учеником из бывшего СССР в академии «Барселоны»

809

11-летний воспитанник киргизского клуба «Абдыш-Ата» Эрбол Атабаев, недавно принявший гражданство России, стал первым футболистом бывшего СССР, поступившим в академию «Ла Масия» при испанской «Барселоне», где делали первые футбольные шаги Хави, Андрес Иньеста, Виктор Вальдес, Карлес Пуйоль, Лионель Месси и другие звёзды сине-гранатовых.

Атабаев успешно прошёл испытания и был зачислен в группу из 15 человек. С 15 сентября он начал учиться в каталонской школе и параллельно трижды в неделю тренироваться в академии. Обучение юного футболиста в академии, где он проведёт 3 года, обойдётся его родителям в сумму около 1 тысячи евро в год. Футболист получит шанс заключить контракт с легендарным клубом, если успешно пройдёт тестирование после окончания обучения.

Ещё одному 11-летнему мальчику футбольная школа «Барселоны» помогла осуществить мечту. Бразилец Габриэль, у которого отсутствуют обе ноги и который всегда хотел выступать за «Барселону», приглашён в тренировочный лагерь клуба. Как отмечает физиолог «Барселоны», несмотря на то, что мальчик передвигается на двух протезах, у него прекрасно развита координация движений.

В одном из недавних интервью знаменитый бразильский нападающий Ромарио отметил, что отдаёт предпочтение академии «Барсы» при выборе футбольной школы для своего сына. Сегодня возможность устроить детей в футбольные школы Барселоны есть не только у именитых звёзд футбола. В России связь с «Барселоной» обеспечивает местный филиал SoccerBarcelona, который организует летние футбольные лагеря, и мастер-классы в Испании, проводит пробы в школу «Барселоны», устраивает туры в каталонский клуб, а также стажировки тренеров в «Барселоне» с сертификацией. Подготовку документации филиал берёт на себя.

Около 35 процентов воспитанников академии — дети из Аргентины, Бразилии, Венгрии, Швеции, Камеруна, Нигерии, Сенегала. Ребята находятся на полном обеспечении «Барселоны» — питание, обучение, медобслуживание, проезд на соревнования, домой и обратно.

Всего в детско-юношеских командах «Барселоны» занимаются около 500 человек. Лучшие из них, которые в перспективе могут заиграть на высоком профессиональном уровне, тренируются в условиях жёсткой дисциплины.

Обучая детей футболу, тренеры академии «Барселоны» стремятся воспитать не только хороших спортсменов, но и в целом разносторонне развитых личностей.

«В „Барселоне“ учат играть с умом, пасовать партнеру под правильную ногу. Прежде чем принять мяч, заранее знать, что ты намерен с ним делать. Результаты налицо — восемь или девять игроков основного состава „Барселоны“ прошли через ее собственную академию. Именно на них строится игра каталонского клуба», — отмечает лидер «Барселоны» Хави.