Воронежский «Факел» планирует бороться за лидерство в ФНЛ в сезоне-14/15

347

– «Факел» не только сберег практически весь состав во главе с Любомиром Кантонистовым, но и пополнился знатным бомбардиром Дмитрием Акимовым. Чем его заманили?

Президент воронежского «Факела» Константин Сарсания рассказал, что финансовое положение клуба сегодня стабильно.

«Алексей Гордеев вник в футбол. Алексей Васильевич понимает: если мы хотим двигаться поступательно, необходимо соответствующее материальное обеспечение. Текущий бюджет достаточен, чтобы решать задачу выхода в ФНЛ, а если всё сложится нормально, его, безусловно, нужно увеличивать. В ходе недавней встречи губернатор дал понять, что полностью контролирует ситуацию», — сказал он в интервью еженедельнику «Футбол».

Сарсания не исключил, что инвестором клуба может стать бывший президент петербургского «Зенита» Давид Трактовенко.

«Пока всё в замороженном состоянии. Однако и у Алексея Васильевича, и у меня есть потенциальные спонсоры, которые могут прийти в клуб в случае удачного решения вопроса с выходом наверх», — сообщил он.

Гендиректор «Факела» отметил, что у клуба есть долгосрочная программа развития.

«Для начала, как я говорил, мы должны вернуться в ФНЛ, в сезоне-2013/14 — закрепиться там как минимум в десятке. На третий год — борьба за самые высокие места», — пояснил Сарсания.

Он считает, что костяк прошлогодней команды удалось сохранить потому, что «Факел» имеет перспективы развития.

«Каждый хочет выступать за команду, у которой есть перспектива развития. Тем более при полных трибунах. На „Факел“ даже во втором дивизионе ходят больше, чем на некоторые клубы премьер-лиги. У нас лучшие болельщики в стране! Вы верно заметили, мы сохранили костяк, хотя у девяти человек были приглашения от команд не ниже уровня ФНЛ. Посовещавшись, ребята приняли решение остаться. Эта команда куда больше готова к первому дивизиону, нежели та, в 2010 году. Но, естественно, будем усиливаться», — резюмировал Сарсания.