Главный тренер «Сибиряка» Евгений Харланов: В Братске группа депутатов не хочет, чтобы в городе была профессиональная команда

292

Братский «Сибиряк», выступающий в зоне «Восток» второго дивизиона, из-за финансовых проблем может сняться с турнира.

У команды нет денег на ближайший выезд в Южно-Сахалинск на матч с «Сахалином», решение пропустить игру уже принято. Если у «Сибиряка» не найдётся средств на дорогу во Владивосток на следующий выездной поединок против «Луча-Энергии», согласно регламенту братчан снимут с розыгрыша.

«Цена вопроса сохранения профессионального статуса команды — 7 миллионов рублей», — сообщил главный тренер «Сибиряка» Евгений Харланов в интервью «Спорт-Экспрессу».

Он считает, что депутаты Братской гордумы не желают, чтобы в городе был профессиональный футбол.

«На недавнем заседании Думы Братска было сделано всё, чтобы задержать выделение дополнительных денег. Ясно, что определённая группа депутатов не хочет, чтобы в городе была профессиональная команда, хотя речь идет всего о 7 миллионах. Это финансирование, кстати, нам было обещано ещё в мае. А вообще должен сказать, что на наш нынешний бюджет в 18 миллионов 700 тысяч рублей в год в восточной зоне играть невозможно. Но самое интересное, что на ликвидацию клуба и на доигрывание в чемпионате нужны одни и те же деньги — 7 миллионов рублей. В итоге большинство депутатов решили 28 сентября создать комиссию о рациональности использования средств ФК „Сибиряк“. Нас уже кто только не проверял, причём по два раза в год, — ничего не нашли», — рассказал Харланов.

Наставник «Сибиряка» считает, что помочь клубу может вмешательство президента РФС Николая Толстых, но денег на то, чтобы отправиться к нему в Москву, у клуба нет.

«Знаю, что у него очень хорошие отношения с нашим губернатором, его звонок очень многое стоит. Думаю, что всё может перевернуться в другую сторону», — сказал Харланов.