«МК в Саратове» рассказал об удручающем состоянии городских стадионов

305

«Московский комсомолец в Саратове» опубликовал материал, в котором рассказал о плачевном состоянии саратовских стадионов.

Стадион «Спартак» в начале 2000-х перешёл из городской собственности в частные руки, после чего на месте запасного поля и теннисных кортов построили многоэтажки. Позднее арену возвратили в руки муниципалитета.

«Присутствовавший на церемонии возвращения губернатор подчеркнул, что стадион передан городу бесплатно и его планируется использовать для зимних видов спорта. Однако благим намерениям пока не суждено воплотиться в жизнь. Глава города Олег Грищенко заявил, что раньше следующего года ремонт арене не светит. В состоянии, аналогичном „Спартаку“, находится другой удобно расположенный стадион города — „Авангард“. Завод „Корпус“ его давно не содержит, и сейчас даже просто прогуливаться по арене опасно. Административные здания в любой момент могут обрушиться, покрытие беговых дорожек выщерблено, на футбольном поле — никакой разметки, и трава растёт клочками. Вроде собирался заняться „Авангардом“ союз ректоров саратовских вузов, сделав его меккой студенческого спорта. Однако пока каждый вуз предпочитает строить спорт­объекты отдельно, ориентируясь только на свои нужды», — рассказывает автор материала Андрей Кузнецов.

«Сложно назвать комфортными для болельщиков и участников соревнований „Волгу“, „Торпедо“, „Зарю“. „Волгу“ в 2011 году муниципалитет выкупил у частных владельцев, отрапортовал о частичном ремонте, но до ума не довёл — денег нет», — добавляет он.

Главная арена области «Локомотив», на котором после покупки областью у РЖД заменили пришедшее в негодность естественное поле на синтетический газон, по-прежнему не отвечает высокому уровню организации соревнований.

«Отжило свой век покрытие пластиковых кресел, которые дико пачкаются. Маловато металлодетекторов на входе, оставляют желать лучшего туалеты, почти нет точек общепита. Для второго дивизиона такой „сервис“ ещё пойдет, но „Сокол“ стремится в ФНЛ. Там мы рискуем опозориться по полной», — говорится в статье.

На стадионе «Салют» затянулась реконструкция.

«Вместо полуразвалившейся трибуны появилась новая — с индивидуальными пластиковыми сиденьями, VIP-ложей и радиорубкой (которую используют как „вахтёрку“). Поле было срыто до основания — обновлён дренаж, установлен подогрев, уложено искусственное покрытие. Говорилось, что это только первый этап реконструкции, завершённый в начале 2010 года. С тех пор на „Салюте“ появилось только освещение. Зато нет туалетов, раздевалок, на месте второй трибуны — голый склон», — рассказывает источник.

Существуют планы строительства на месте стадиона «Динамо» кафедрального собора.

«К сожалению, ведомственная принадлежность держит „Динамо“ в отдалении от финансовых ручейков, направляемых властями. Стадион выживает за счет арендаторов, почти все оказываемые услуги — платные. Впрочем, и на другие арены без кошелька лучше не приходить. Таковы реалии нашей сегодняшней жизни — бесплатный спорт есть только в головах чиновников», — подчёркивается в материале.