В Санкт-Петербурге стартовал Мемориал Гранаткина среди юношеских сборных

391

Сегодня в Санкт-Петербурге стартовал XXIV Мемориал первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина среди юношеских сборных до 18 лет. В числе арбитров, которые будут обслуживать матчи турнира, тульский судья региональной категории Дмитрий Липовой.

Соревнования пройдут с 4 по 12 января в Санкт-Петербургском спортивно-концертном комплексе. В них примут участие 12 юношеских сборных — России, Белоруссии, Литвы, Китая, Финляндии, Азербайджана, Италии, Греции, Украины, Чехии, Турции и Латвии.

Мемориал Гранаткина — старейший международный турнир по футболу, который проводится в России. Своё название получил в память о выдающемся футбольном руководителе советских времен Валентине Гранаткине, который на протяжении нескольких десятилетий возглавлял отечественный футбол и занимал одну из ведущих должностей в ФИФА. Первый розыгрыш турнира состоялся в 1981 году. Чаще всех побеждала сборная СССР/России — 16 раз. Четырежды успех праздновали футболисты ФРГ. В 2011 году чемпионский титул достался финнам.

«Это очень престижный турнир, на котором в своё время сверкали такие известные футболисты, как Кирьяков, Колыванов, Шалимов, Тетрадзе. Я помню, как ещё будучи игроком, всегда с большим интересом следил за матчами соревнований. Победить на мемориале Гранаткина очень почётно. Думаю, ребята это понимают и тоже хотят добиться успеха и заявить о себе. Тем более что придётся играть на глазах питерской публики, которая хорошо разбирается в футболе», — отметил наставник сборной России Владимир Щербак в интервью сайту РФС.