Областной спорткомитет рассмотрит предложение жителей Тулы по развитию детского спорта

433

Жители Тульской области выступили с предложением возродить систему занятий физической культурой и спортом в образовательных учреждениях и детских-юношеских спортивных школах. В частности, важными пунктами предложенного ими плана развития детского спорта является необходимость организации чёткой системы проведения соревнований, улучшение спортивной базы, финансовая поддержка наиболее популярных видов спорта и тренеров-общественников, ужесточение спроса с руководителей муниципальных образований и поселений за неудовлетворительную работу по развитию физической культурой и спортом, разработка программы по стимулированию выпускников высших учебных заведений работать в школах.

«Не секрет, что в большинстве школ и ДЮСШ физическую культуру преподают не специалисты, финансирование спорта в районах осуществляется по остаточному принципу. Построив спортивные объекты, мы не решим проблем. Необходимо организовать в области чёткую систему, которая охватывала бы всех детей, с детского сада и до окончания школ, определиться с основными массовыми видами спорта, которые можно развивать у нас и оказывать финансовую поддержку видам спорта, которые наиболее популярны, где задействовано большее количество жителей, организовано большее количество мероприятий», — говорится в тексте предложения.

Предложение, направленное в комитет Тульской области по спорту и молодёжной политике, находится в стадии открытого обсуждения.