Вадим Евсеев: Закрытого футбола сегодня не ждите — «Спартак» будет искать счастья у ворот «Барселоны»

251

Экс-арсеналец Вадим Евсеев считает, что у московского «Спартака» есть шансы на успех в сегодняшнем матче Лиги чемпионов против испанской «Барселоны».

«Не нужно заранее воспринимать матч с „Барселоной“ как товарищеский. В футболе априори нет непобедимых, игра может сложиться как угодно. Поэтому шансы, хоть они и невелики, но есть. Что нужно сделать „Спартаку“, чтобы их реализовать? Есть универсальный рецепт: сыграть так, как скажет тренер, то есть Унаи Эмери. Обнадёживает то, что Эмери не раз встречался с „Барселоной“ во главе своей бывшей команды — „Валенсии“ — и наверняка знает, что необходимо делать на „Камп Ноу“. Можно вспомнить, как за счёт чёткого следования тренерской установке побеждал каталонцев казанский „Рубин“. Почему бы „Спартаку“ не повторить его подвиг?» — сказал он в интервью «Труду».

В то же время, по мнению Евсеева, «Спартак» не сможет сыграть строго от обороны, как «Рубин».

«Это абсолютно разные команды. Казанцы добились своего за счет сугубо оборонительного стиля — он прививался команде годами, футболисты чётко знали свои роли и были хорошо готовы к такой игре. У „Спартака“ же оборона далеко не так крепка — это показал матч против „Фенербахче“, где москвичи занимались исключительно разрушением турецких атак и всё же не смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности. Закрытый футбол для них чересчур сложен, поэтому, полагаю, Эмери не будет делать на него ставку. В конце концов, сама игровая философия „Спартака“ является атакующей, а клубной философии необходимо придерживаться независимо от того, кто вышел против тебя — „Кубань“ или „Барселона“. Так что закрытого футбола сегодня не ждите — „Спартак“ будет искать счастья у ворот каталонцев», — отметил он.

Минусом «Спартака» Евсеев считает нестабильность.

«Конечно, переиграть их таким образом крайне сложно. Сложно даже для стабильных команд вроде мадридского „Реала“, а „Спартак“ сейчас очень нестабилен. Команда может выиграть три матча подряд, а затем получить пять безответных мячей от „Зенита“. В последних трёх турах чемпионата России красно-белые имели преимущество в счёте, но не смогли его удержать, заработав в общей сложности одно очко. Команда всё ещё на стадии формирования, состав обновляется, одни футболисты едва восстановились после травм, другие не вполне понимают требования тренера. Необходимо время, чтобы перепады в игре нивелировались», — резюмировал он.