Сборную Киргизии по футболу возглавил российский специалист

261

Главным тренером сборной Киргизии по футболу назначен россиянин Сергей Дворянков.

42-летний специалист в последние 5 лет возглавляет бишкекский «Дордой», с которым несколько раз побеждал в чемпионате и Кубке Киргизии. Дворянков отметил, что костяк команды составят футболисты «Дордоя», а играть сборная будет в атакующий футбол. «И не важно, кто станет нам противостоять — Таджикистан, Испания или Италия», — цитирует его «Спорт-Экспресс».

Дворянков начинал карьеру в дубле московского «Спартака», но тяжёлая травма позвоночника, полученная по ходу футбольного матча во время службы в армии, прервала его карьеру. Закончив ВШТ, он долгое время трудился в детско-юношеском и любительском футболе, а последним его местом работы в России был любительский московский КамАЗ, фарм-клуб челнинского клуба.

«В России и „Дордой“, и сборная Киргизии могли бы играть на уровне первого дивизиона, шли бы, думаю, в середине таблицы. Предложения с родины у меня были. Но звали во второй дивизион, в команды, не решающие серьезных турнирных задач. В такой ситуации мне куда больше по душе работа в клубе-лидере и сборной Киргизии», — отметил тренер.

Дворянков — первый россиянин, тренирующий какую-либо национальную сборную, с тех пор как в 2009 году команду Молдавии покинул Игорь Добровольский.