Сергей Андреев: РФС стоит заняться низшими дивизионами

261

Директор рязанской «Звезды» Сергей Андреев заявил, что перевод российского футбола на систему «осень — весна» был необдуманным.

«Мы не готовы к таким переменам. Особенно пострадала внутренняя структура команды: произошли накладки в бюджетах. Если и дальше говорить о финансовых составляющих, то конечно же увеличились расходы. Ну а самое главное — это поля. Они просто не готовы. К тому же в Рязани элементарно отсутствует поле с подогревом — это огромный минус. Ну и, наконец, болельщики. Вы же представляете, в каком состоянии находятся стадионы в нашем дивизионе. Поздней осенью туда под дулом пистолета никого не затащишь», — сказал он в интервью «Чемпионат.com».

Андреев надеется, что новое руководство РФС будет активнее работать с регионами и представителями низших дивизионов.

«Уверен, они проанализируют ситуацию, взвесят все „за“ и „против“ и примут верное решение. Но я повторюсь, на мой взгляд, футбол — это эволюционный вид спорта, и резкие перемены к добру не приведут. Необходима систематическая, кропотливая работа. Только она принесёт футболу пользу. Нам бы хотелось, чтобы Российский футбольный союз активней выходил на общение с руководителями регионов и лоббировал идею развития футбола. Рязанской области это точно не помешает. Потому что у футбольных клубов возникают некоторые сложности, как только начинаются переговоры с областным руководством. Там ведь у людей своих проблем хватает. В целом РФС, на мой взгляд, стоит заняться низшими дивизионами и объединить усилия региональных властей и представителей бизнеса, чтобы они были заинтересованы в развитии футбола. Последним необходимы налоговые послабления, чтобы людям было выгодно вкладывать финансовые средства в футбольные клубы. Если это удастся сделать — будет огромное достижение», — отметил он.