В РФС планируют ввести дополнительное медицинское страхование для футболистов

263

Российский футбольный союз с нового сезона собирается сделать обязательным для клубом оформление дополнительных медицинских страховок для игроков.

Таким образом РФС выдвигает требования согласно положениям Трудового кодекса. По закону, работодатель должен обеспечить страхование жизни и здоровья спортсмена и медицинское страхование для получения им дополнительных услуг. Раньше таких требований со стороны РФС к клубам не предъявлялось.

В ведомстве отметили — страхование жизни и здоровья не является медицинским страхованием. Так, в случае когда спортсмен становится инвалидом и становится профессионально недееспособен, он получает страховую сумму полностью. Если же из-за незначительного повреждения он выбывает из игрового процесса на пару-тройку месяцев, то получает условно 15% от страховой суммы.

О том, какие повреждения в основном получают спортсмены, и какие методы лечения используются, приводится в некоммерческом информационном блоге о спортивной медицине, это можно посмотреть на сайте.

По словам юриста РФС Дениса Рогачёва, сейчас в российском футболе всё чаще случаются ситуации, когда спортсмен получает травму, после чего начинаются споры относительно оплаты лечения, суммы страховых выплат и других вопросов.

Чтобы найти оптимальное решение РФС поручил футбольным лигам собрать предложения от клубов и подготовить свои, после чего всю информацию обобщат и обсудят на рабочих совещаниях.

Ранее сообщалось о введении новых методов обследования футбольных арбитров российской премьер-лиги. Так, на спортивных сборах они проходят тщательный осмотр зрения, что позволяет оценить состояние их здоровья и пригодность к обслуживанию соревнований. Также на протяжении всего сезона ведётся наблюдение за изменением веса судей, влиянием тренировок на физические показатели. Особое внимание уделяется профилактике травм — тренеры по физподготовке выделяют арбитров, склонных к растяжению мышц, и составляют для них специальные системы тренировок, чтобы избежать повышенного травматизма.