Звёздные арсенальцы в начале 90-х чудом спаслись от гибели в авиакатастрофе

293

Бывший главный тренер московского «Спартака» Олег Романцев рассказал, что в начале 90-х команда могла погибнуть в авиакатастрофе.

«Была одна неприятная история. Мы отыграли в Набережных Челнах и сели в самолет. У нас был маленький чартер — ровно на команду. Ни одного человека больше взять не могли, а тут Тарханов подходит: давай, мол, захватим знакомого летчика из Красноярска — из отпуска возвращается, просится с нами до Москвы. Для лётчика сделали исключение. Самолет начал разбег – вдруг этот мужик вскакивает и орёт: „Стойте! Остановите полёт!“. Оказывается, он услышал, что правый двигатель стучит. Взлетели бы — и рухнули. Мы вышли, этот самолёт потом чуть ли не на свалку отправили. Из Москвы прислали другой. Лётчики говорили: „Он нам жизнь спас“», — рассказал он в интервью «Советскому спорту».

Романцев не уточняет, когда именно произошёл инцидент, но поскольку Александр Тарханов работал в тренерском штабе «Спартака» с 1992 года по июль 1994-го, можно заключить, что речь идёт о поединке чемпионата России 13 июня 1993 года или ¼ финала Кубка России 23 апреля 1994 года.

В обоих матчах участвовали будущие арсенальцы Рамиз Мамедов и Владимир Бесчастных, а во втором также Дмитрий Хлестов и Дмитрий Аленичев.