В Воронеже создают альтернативную облфедерацию футбола

284

Воронежская облфедерация футбола сообщила о том, что располагает документом, уведомляющим о создании бывшим руководителем регионального управления по физической культуре и спорту Воронежской области Александром Панюковым альтернативной федерации.

Согласно этим данным учредительная конференция новой общественной организации состоится 19 сентября, сообщает «Футбол Воронежа и Воронежской области».

«Документ направлен в адрес глав администраций муниципальных образований. Но вот это — уже нарушение закона, согласно которому власть не имеет право вмешиваться в дела общественных организаций. А именно такую организационно-правовую форму, как пишет Панюков, и будет иметь создаваемая федерация», — говорится в опубликованной на сайте МОА «Черноземье» ответной ноте облфедерации футбола.

Кроме того, федерация недвусмысленно указывает на якобы связанные с Панюковым факты растрат в футбольных структурах.

«В бытность Панюкова руководителем спортивного ведомства проводился финал областных соревнований на приз „Кожаный мяч“. По предварительным данным, из-за манипуляций недобросовестных лиц было похищено около 400 тысяч бюджетных рублей. По этому факту возбуждено уголовное дело. Федерация располагает коллективным письмом родителей юных футболистов школы „Факел“ (одиннадцать подписей), которые, говоря о неблагополучном положении дел в спортивном учреждении, пишут, что не знают, куда и на что расходуются собранные ими в последнее время 400 тысяч рублей. Как говорят работники школы, их ведомство сейчас проверяют компетентные органы», — говорится в ответном письме.

Напомним, что в начале августа от имени футбольной общественности региона начальник воронежской ветеранской команды «Парламент» Николай Мануковский написал губернатору Алексею Гордееву письмо, в котором оценил работу федерации как провальную, а позднее заявил о нелигитимности руководства организации, которое сознательно затягивает выборы руководителя.