Вагиз Хидиятуллин: Расплодилось много псевдопрофессиональных клубов, которые появляются и исчезают, как светлячки в летнюю ночь

322

Глава Общероссийского профсоюза футболистов Вагиз Хидиятуллин считает, что ужесточение правил лицензирования клубов поможет навести порядок во втором дивизионе.

«Расплодилось много псевдопрофессиональных клубов, которые появляются и исчезают, как светлячки в летнюю ночь. В итоге, когда футболисты пытаются через процедуру банкротства получить свои деньги, выясняется, что даже клубный факс был у кого-то арендован, а сам клуб не имеет никаких активов. Критерии должны быть чёткими: нет активов, нет инфраструктуры — нет статуса. Вторая лига, по нашему мнению, должна быть полупрофессиональной, в ней вполне могут играть любительские команды. Нужно менять систему лицензирования, клубы не должны начинать новый сезон с долгами за старый, не имея чётких гарантий финансирования», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Хидиятуллин рассказал, что сейчас профсоюз занимается возвратом долгов обратившихся к нему футболистов «Жемчужины», брянского «Динамо», «Нижнего Новгорода» и владимирского «Торпедо».

«Обратилась к нам и группа игроков и тренеров, выводивших белгородский „Салют“ в ФНЛ. За это им обещали до 500-700 тысяч рублей премиальных. Выплатили же лишь по 10 тысяч, сославшись на тяжёлое финансовое положение клуба», — сообщил он.