Совладельца московского «Торпедо» и 13 арбитров будут судить по делу о подкупе

303

Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении совладельца московского «Торпедо» Леонида Соболева, бухгалтера Ирины Волковой и 13 спортивных судей.

Дело направлено в Симоновский райсуд Москвы для рассмотрения.

По версии следствия, с июля 2024 по май 2025 года гендиректор «Торпедо» Валерий Скородумов совместно с Соболевым и Волковой склоняли арбитров матчей с участием команды к противоправному влиянию на результаты игр. В случае победы «Торпедо» судьям предлагали от 600 тысяч до 3 миллионов рублей.

В зависимости от роли фигурантам предъявлены обвинения в передаче денег спортивному судье, их получении и посредничестве в подкупе с целью противоправного влияния на результат официального соревнования.

В июле Скородумова признали виновным в подкупе арбитров матчей первой лиги. Суд назначил ему 2 года колонии общего режима и на 3 года запретил заниматься управленческой деятельностью в профессиональном спорте.