Матч Кубка России между «Арсеналом» и московским «Локомотивом» — пятый, который запретили проводить в Туле из-за плохого состояния поля. Поединок, назначенный на 5 марта, перенесли на «Химки-Арену». Самое время вспомнить четыре предыдущих домашних матча, которые «Арсеналу» пришлось играть на чужих полях.

21 марта 2015 года. «Арсенал» — ЦСКА (1:4). Стадион «Сапсан-Арена» (Москва)

Первый и самый скандальный перенос матча из Тулы. Возмутившись решением РФС, главный тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев, который по влиянию был выше любого клубного руководства, в знак протеста отправил в Москву резервный состав, скроенный из футболистов «Арсенала-м» и «Арсенала-2», во главе с наставником красно-жёлтой молодёжки Виктором Булатовым. Сам же Аленичев сослался на простуду. А игроки основного состава пришли на тульский стадион, где с большого экрана вместе с болельщиками, которых оказалось немало, наблюдали за тем, как их одноклубники противостоят армейцам.

Андрей Лыженков / Тульские известия

Более того — решение Аленичева поддержали и фанаты ЦСКА, который растянули на трибуне «Сапсан-Арены» баннер «Нас здесь быть не должно», намекая на то, что они должны были сейчас болеть за красно-синих в Туле. Что же касается матча, то арсенальские резервисты не выглядели мальчиками для битья, но класс ЦСКА был выше. Единственный гол туляков забил Ринат Тимохин, а для многих игроков «Арсенала» этот матч остался единственным в карьере проведённым в премьер-лиге.

2 марта 2019 года. «Арсенал» — ЦСКА (2:0). Стадион «Ахмат-Арена» (Грозный)

Комиссия РФС, трижды приезжавшая в Тулу, снова оказалась недовольна состоянием поля, а в РПЛ заявили, что подогрев на стадионе включили на 12 дней позже положенного.

«Итоговые выводы комиссии — по нормам отскока мяча, плотности поля и его влажности, размеру и объему корневой системы, по травяному покрову — его площадь составляет 55 процентов поверхности поля — позволяли нам надеяться на то, что матч состоится в Туле. Поле не в лучшем, весеннем, состоянии, но и не в самом плохом виде, состояние поля — удовлетворительное», — объяснил гендиректор «Арсенала» Дмитрий Балашов.

В итоге матч решили провести в Грозном, а 215 болельщиков «Арсенал» доставил туда и обратно на самолёте. Туляки начинали самый успешный год в истории клуба и в столице Чечни разделались с армейцами благодаря голам Луки Джорджевича и Эванса Кангвы во втором тайме.

6 марта 2019 года. «Арсенал» — «Оренбург» (1:1). Стадион «Арена Химки» (Химки)

Привести газон в порядок к ответному матчу четвертьфинала Кубка России с «Оренбургом» не успели. Этот поединок тоже планировали провести в Грозном, но в итоге остановились на Химках.

Матч стал историческим. Он закончился вничью — 1:1, гол в ворота уральцев забил Гия Григалава, а поскольку в первом матче победил «Арсенал» (4:2), подопечные Игоря Черевченко впервые в истории вышли в полуфинал Кубка страны.


 
3 марта 2024 года. «Арсенал» — «Черноморец» (2:0). Стадион «Сапсан-Арена» (Москва)

По словам гендиректора «Арсенала» Александра Зотова, новороссийскому клубу ещё заранее предлагали поменяться кругами, чтобы мартовский матч проходил на берегу Чёрного моря, а не в Туле. Но согласия не получили. «Наш стадион будет полностью готов к проведению матча 3 марта, но существует риск, что после этого поединка поле будет убито», — констатировал он.

Матч снова приняла московская «Сапсан-Арена», и «Арсенал» выиграл благодаря голам Сергея Ткачёва и Эрвинга Ботаки-Иобомы.

Андрей Жизлов