Геннадий Костылев: Мне стыдно за то, что сборную будет тренировать иностранный специалист

268

Бывший главный тренер тульского «Арсенала» Геннадий Костылев негативно оценил назначение итальянского специалиста Фабио Капелло главным тренером сборной России.

«Он хороший специалист, но нужен добротный свой. У нас достаточно своих специалистов. Другое дело, что забросили школы тренеров и футболистов. Все смотрят на запад. Думают, что если пригласить тренера из-за рубежа, то все сразу пойдёт как по маслу. Но чудес не бывает. У нас плохо дело. Надо продвигать своих. У меня не хватает слов, чтобы выразить своё негодование. Мне стыдно, что такое происходит. Надо организовать так, чтобы наши специалисты поработали, набрались нового опыта и всё будет хорошо. Плюс нельзя забывать, что Капелло клубный тренер, а в сборной Англии он не смог добиться высокого результата», — сказал Костылев в интервью «Р-Спорт».

Он считает, что в помощники Капелло следует пригласить российских тренеров.

«Пускай он возьмёт наших помощников, чтобы они учились. У нас был Бородюк. А они его даже в список не включили. Назвали фамилии, а человека, который поработал с разными специалистами, даже не назвали. Хороший тренер, но чем это закончится? Он уедет, если вдруг будет неудача и будем опять кого-то искать. Самое обидное, что дяде из-за рубежа платят несусветные деньги, а своим ничего», — отметил Костылев.

Он отметил, что раньше отечественная сборная была одной из сильнейших в мире.

«Была разработана методика, а сейчас что? Это не лезет ни в какие рамки. Какое-то непонятное поклонение перед западом. Все беды из-за этого. Делаем вид, что ничего не происходит, что у нас всё хорошо: привезли Капелло», — подчеркнул экс-наставник канониров.

Костылев также не согласен со смягчением лимита на легионеров в чемпионате России.

«У нас уже нет конкуренции: понабрали зарубежных футболистов, забросили школы, а так своих футболистов у нас и не будет. Конечно, легко привести высококлассного футболиста из Бразилии или Испании и не иметь проблем, а обучать новых никто не хочет, хотя у нас много талантливых молодых футболистов. У меня нет сомнений, что мы сильнее всех, но надо что-то делать», — резюмировал он.