Тульский «Арсенал» сыграет с «Шинником»

276

25 мая тульский «Арсенал» в 34-м туре первой лиги сыграет на выезде с ярославским «Шинником».

Начало матча в 13:00 мск.

«Шинник» был основан в 1957 году, но первые три года истории носил название «Химик». Большую часть союзных лет ярославцы провели во втором эшелоне отечественного футбола — второй группе класса «А» и первой лиге. Однако сезон-64 «Шинник» отыграл с лучшими командами СССР в высшей лиге, но стал предпоследним и вылетел обратно.

После развала Советского Союза «Шинник» был включён в высшую лигу чемпионата России и вплоть до 2008 года то вылетал, то выходил обратно. Успешным для ярославцев стал сезон-97, когда команда под руководством Давида Кипиани заняла 4-е место в чемпионате России и на следующий год дебютировала в Кубке Интертото, где в одном из матчей выиграла дома у «Валенсии». В 2009-21 годах «Шинник» неизменно играл в ФНЛ, затем вылетел во второй дивизион, но за один год вернулся.

«Шинник» в уходящем сезоне показал себя как крепкого середняка и подходит к последнему матчу на 8-м месте с 48 очками. По ходу сезоне чёрно-синие сменили главного тренера — место Дмитрия Хомухи в декабре занял Дмитрий Черышев и сумел улучшить результаты: весной «Шинник» проиграл только «Родине» и махачкалинскому «Динамо».

Отметим, что за «Шинник» выступает 42-летний экс-арсеналец Эльдар Низамутдинов. Он выступал в Туле 20 лет назад.

Для «Арсенала» поединок имеет некоторое турнирное значение: у туляков есть шанс занять 3-е место, но для этого им нужно победить ярославцев, а тольяттинскому «Акрону» — проиграть хабаровскому СКА.

В первом круге 17 сентября 2023 года в Туле «Арсенал» выиграл у «Шинника» — 2:0. Голы забили Александр Коротков (15) и Джонатан Окоронкво (17).