Этому трио вряд ли нужно петь дифирамбы: имена Евгения Майорова, Вячеслава Старшинова и Бориса Майорова красноречивы сами по себе, а их хоккейные достижения неоспоримы, хотя сохранилось считаное количество плёнок, запечатлевших их ледовые подвиги. Но есть в их биографии одна футбольная страничка, к тому же напрямую связанная с Тулой.

В 1959 году клубная команда московского «Спартака» выиграла Кубок СССР по футболу среди производственных коллективов. В частности, в её составе выступал хорошо известный впоследствии полузащитник «Спартака» и футбольный эксперт, а тогда 17-летний юноша Валерий Рейнгольд. Играли в составе красно-белых и хоккеисты — те самые 21-летние братья Майоровы и 19-летний Старшинов. В ту пору они — уже игроки главной команды хоккейного «Спартака», но ещё не выигрывавшие ни всесоюзных, ни международных наград. Так что футбольный трофей стал для них первым в коллекции. Кстати, в 1961 году Борис Майоров, уже будучи бронзовым призёром чемпионата мира по хоккею, полностью отыграл два матча за футбольную команду «Спартака» в чемпионате СССР — 19 июня с ташкентским «Пахтакором» (0:1) и 23 июня с алма-атинским «Кайратом» (1:0). По словам комментатора Николая Озерова, именно тогда болельщики, увидев Майорова в игре, впервые стали скандировать «Боря, шайбу!» — и с тех пор пошло: призыв «Шайбу! Шайбу!», как ни странно, зазвучал над футбольными полями по всей стране.

В августе 1959-го клубный «Спартак» провёл товарищеский поединок в Туле против команды мастеров «Труд» — предка «Арсенала». За красно-белых играли и Майоровы со Старшиновым. Счёт открыл их коллега-хоккеист Александр Осмоловский. Николай Наумкин отквитал гол, Юрий Мурчиков вывел туляков вперёд, но Осмоловский вновь поразил ворота «Труда». Затем соперники ещё раз обменяются голами — в составе нашей команды забьёт Михаил Медведев. Итог встречи — 3:3.

Приезжали ли с тех пор в Тульскую область братья Майоровы, невозможно подтвердить или опровергнуть. Но вот Вячеслав Старшинов как минимум однажды у нас ещё гостил — правда, уже в качестве заслуженного хоккейного ветерана. 14 ноября 1979 года он выступал в красном уголке цехов капролактама и КИПиА Щёкинского химкомбината.

Андрей Жизлов