Тульский «Арсенал» принимает «Волгарь»

359

Сегодня тульский «Арсенал» в 23-м туре первой лиги дома с астраханским «Волгарём».

Начало матча в 18:00 мск.

«Волгарь» отсчитывает историю от 1960 года, однако, как и «Арсенал», команда из Астрахани регулярно участвует в первенствах СССР и РСФСР с 1946 года — тогда она называлась «Пищевик». Высшим достижением «Волгаря» советских лет было 4-е место в зональном турнире второй группы класса «А» — аналога нынешней первой лиги. Большую часть времени волжане провели во второй лиге.

После развала Советского Союза «Волгарь» («Волгарь-Газпром», «Волгарь-Астрахань») по большей части то оказывался в первом дивизионе, то вылетал обратно во второй — этому способствовали финансовые проблемы. А в 2007 году из-за финансовых проблем астраханцы выступали среди любителей — как и тульский «Оружейник». Исторического результата «Волгарь» добился в сезоне-2015/16, когда занял 4-е место в ФНЛ и участвовал в стыковых матчах, дважды уступив махачкалинскому «Анжи».

В прошлом сезоне астраханцы финишировали на 12-м месте, а этот начали слабо, оказавшись на дне таблицы. Смена главного тренера не заставила себя ждать: вместо Анвера Конеева «Волгарь» возглавил экс-наставник «Арсенала» Сергей Павлов. Волжане пока не выбрались с последнего места, однако уже окрепли психологически и понемногу набирают очки. Кстати, Павлов — не единственный экс-арсеналец в «Волгаре»: физподготовкой там занимается тренер Дмитрий Клецов, пост гендиректора занимает Андрей Никитин, а спортивного директора — Олег Флегонтов.

В составе астраханцев есть игроки, известные в российском футболе. Основной вратарь — зенитовец Даниил Одоевский. В защите — экс-спартаковец Иван Хомуха, опытные Илья Зуев и Артур Гилязетдинов. Главная звезда полузащиты — поигравший за «Зенит», «Рубин» и «Крылья Советов» 34-летний Денис Ткачук. Также здесь старожил первой лиги Данил Клёнкин, воспитанник «Спартака» Данил Полубояринов и бывший хавбек «Сочи» Кирилл Ушатов. Зимой астраханцы постарались усилить нападение и подписали ещё одного бывшего спартаковца, уроженца Астрахани Вячеслава Кротова, который уже открыл счёт голам. Тем не менее астраханцы приехали в Тулу в статусе худшей команды лиги.

В первом круге 23 сентября в Астрахани «Волгарь» и «Арсенал» сыграли вничью — 1:1 (Дмитрий Лесников, 33 — Ишхан Гелоян, 16).