Дмитрий Шароваров рассказал, как в Туле развивается женский футбол и чем он полезен для девочек

242

Основатель женского футбольного клуба «Тула», тренер тульского ЦИВСа Дмитрий Шароваров заявил, что решил готовить девочек с самого малого возраста, для того чтобы они лучше овладели навыками.

«Тренируя взрослых юниорок, которые пришли уже во взрослом возрасте, понял, что нет отличия в подготовке мальчиков и девочек. И если я хочу, чтобы мои спортсменки были конкурентоспособными, нужно растить своих девочек самого раннего возраста. Поэтому я и принял решение набирать маленьких девочек. В основном девчонки, которые сейчас есть в Туле, это именно наши», — сказал он в интервью «Радио России».

Шароваров считает полезным заинтересовать футболом не только детей, но и их родителей.

«Тренируем еще одну необычную группу, это мамы наших воспитанниц, которые решили попробовать себя в роли футболисток, перепрожить всю эту историю на себе. Кто-то с нуля, кто-то уже играл в футбол. Начали тренироваться с апреля. Мамы активно ходят на футбольные тренировки, участвуют в наших футбольных фестивалях, играют товарищеские матчи против воспитанниц, против девочек. Для футболиста, для спортсмена очень важно одобрение родителя. Если родитель вовлечен в тренировочный процесс, это дает колоссальную поддержку и энергетическую, и больше заряда для ребенка.

(Проблема) в том, что взрослые скептически относятся к этому виду спорта, не считают его вообще всерьез за спорт. Это, наверное, самое сложное было, да и есть сейчас, хоть и женский футбол последние два с половиной года развивается колоссальными темпами. Было очень тяжело, чтобы родители детей, девочек всерьез восприняли это направление», — отметил он.

Шароваров признался, что поначалу ему было трудно культивировать женский футбол в Туле и привлекать девочек к тренировкам.

«Конечно, каждый раз было очень грустно, печально, и, честно сказать, руки опускались, когда ты проводишь набор девочек, проводишь эти мастер-классы, а к тебе никто не приходит. Несколько звонков всего лишь, приходят одна-две девочки. Я пошел в спортшколу, но мне сказали: не верим мы в эту историю. Давай набирай сам, а потом приходи. Ну, чем я и занялся. Стал набирать сам девочек», — рассказал тренер.

Шароваров считает, что футбол — в первую очередь всё-таки мужской вид спорта, но для девочек он также полезен.

«Честно говоря, я соглашусь, что женский футбол — это мужской вид спорта, и это основная проблема, потому что он требует от девочек в большей степени определенных качеств, которые необходимы мальчикам, а не девочкам. Но мы же не забываем о том, что эти качества проявляются лишь в игре, но не в жизни. А в жизни они синтезируются в качества, которые помогают добиваться им поставленных задач. Я очень много знаю девочек, моих воспитанниц, которые благодаря футболу добиваются колоссальных результатов в жизни, в том числе меняется характер, появляется осознанность, уверенность и понимание того, чего они хотят, и самооценка увеличивается в разы, адекватная самооценка. Девочки растут благодаря этому и становятся более уверенными в себе, более серьезными. Я считаю, что если девочке нравится гонять мяч, нравится проявлять себя в этом виде спорта, то это очень здорово, и это нужно всячески поддерживать и развивать», — заключил он.

Шароваров убеждён, что в Туле необходимо независимое отделение женского футбола.

«Это, наверное, такая самая глобальная моя цель и мечта», — заключил он.

ЖФК «Тула» и тульский ЦИВС ведут набор девочек от 4 лет для занятий общей физической подготовкой и футболом. Запись по телефону 8-953-959-57-89.