Баста перевёл ростовский СКА из футбола в медиалигу

207

Ростовский СКА прекратил существование в качестве команды по классическому футболу.

Команда с таким названием будет выступать в медиалиге. Такое решение принял владелец клуба, певец Василий Вакуленко (Баста).

«Мы долго искали возможность иметь собственный стадион, инфраструктуру. Ведь у СКА в советское время она была. Но старый стадион разрушили, а на его месте появился новый, который клубу уже не принадлежал. Стройка своего — это миллиарды рублей. Поэтому аренда стала нашей единственной возможностью и выходом. В связи с футбольной реформой задача остаться во втором дивизионе стала и для нашего СКА неподъемной. Мы постоянно искали возможности, было вложено много личных средств, сил, эмоций и компетенций, но сегодня система выстроена так, что самостоятельно преодолеть некоторые сложности уже невозможно. Мы приняли непростое, но, на наш взгляд, достойное решение перейти в медиафутбол. Потому что главное для нас — чтобы клуб был на виду, чтобы за него болели, чтобы продолжалась его история», — сказал он в видеообращении в своём телеграм-канале.

СКА основан в 1937 году. В 1966 году был серебряным призёром чемпионата СССР, в 1981 году завоевал Кубок Советского Союза, ещё дважды играл в финале (1969, 1971). В сезоне-2023 занял в первой группе дивизиона «Б» второй лиги 8-е место.