Тульский «Арсенал» принимает «Родину»

282

Сегодня тульский «Арсенал» в домашнем матче 17-го тура первой лиги сыграет с московской «Родиной».

Начало в 18:00 мск.

«Родина» — частный клуб, его владелец — миллиардер Сергей Ломакин. Он был основан в 2015 году на базе «Школы мяча». Первоначально москвичи выступали в любительском первенстве России, а в 2019 году дебютировали во втором дивизионе. В сезоне-2021/22 «Родина» вышла в первую лигу, где с ходу под руководством экс-наставника «Арсенала» Дмитрия Парфёнова заняла 5-е место и играла в стыковых матчах, где дважды уступила «Пари Нижнему Новгороду» (0:3, 0:2).

У москвичей есть цель выйти в премьер-лигу. В этом сезоне после не самого удачного старта «Родина» отправила в отставку Парфёнова, и его место занял испанец Франк Артига, до этой поры возглавлявший «Родину-2». После 16 туров москвичи с 21 очком занимают 11-е место в первой лиге.

В обороне «Родины» выделяются экс-защитник команд ФНЛ и чемпионата Казахстана Александр Клещенко, поигравший за московское «Динамо» и «Ахмат» Заурбек Плиев и словенец Митья Крижан. В полузащите стоит обратить внимание на бразильца Уэсли, экс-армейца Астемира Гордюшенко, одного из сильнейших футболистов лиги прошлых лет Мухаммада Султонова. В нападении играет второй снайпер первой лиги после Джонатана Окоронкво Иван Тимошенко, забивший 9 голов. Опасен и экс-торпедовец Амур Калмыков. Играют за «Родину» и два недавних арсенальца — защитники Артём Сокол и Исламжан Насыров, однако они не футболисты основного состава. Начинал сезон в этой команде и полузащитник Сергей Ткачёв, вернувшийся в Тулу.

«Арсенал» и «Родина» уже играли в этом сезоне в рамках 5-го раунда пути регионов в Кубке России. Резервисты туляков 19 октября дома уступили основному составу москвичей — 1:2 (Дмитрий Барков, 13 — Максим Турищев, 53, Амур Калмыков, 71).