Тульский «Арсенал» принимает «Кубань»

172

Сегодня тульский «Арсенал» в 15-м туре первой лиги сыграет дома с краснодарской «Кубанью».

Начало матча в 18:00 мск.

Современная «Кубань» юридически не имеет отношения к той команде, которая появилась в 1928 году под названием «Динамо» и в течение 90 лет, до банкротства, выступала в чемпионатах СССР и России. Тем не менее не по документам, а по статусу, клубным цветам, символике, а с 2020 года и по названию она имеет связь со своим предком.

Краснодарская команда носила названия «Динамо», «Нефтяник», «Спартак», но большую часть истории, в 1958-60 и 1963—2018 годах, оставалась с нынешним именем. Высшим достижением в советской истории для клуба стали три сезона в высшей лиге в 1980-82 годах. В сезоне-81 жёлто-зелёные заняли 13-е место.

После развала СССР «Кубань» называли командой-лифтом: она то выходила в высшую лигу, то падала в первую. В 2011-16 годах краснодарцы наконец закрепились в элите, а по итогам сезона-2012/13 под руководством Леонида Кучука заняли 5-е место и вышли в Лигу Европы. Выбив шотландский «Мотэруэлл» и нидерландский «Фейенорд», на групповом этапе кубанцы стали третьими, отобрав очки у испанской «Валенсии» и английского «Суонси Сити».

Летом 2018 года клуб был обанкрочен. Юридический правопреемник «Кубани» стал играть в чемпионате Краснодарского края, а для выступления в чемпионате России создали клуб «Урожай», начавший путь со второго дивизиона. В 2020 году он сменил название на «Кубань», а в 2021-м вышел в ФНЛ. Пока жёлто-зелёные не слишком впечатляют, заняв в двух сезонах 12-е и 14-е места.

По ходу нынешнего розыгрыша «Кубань» успела сменить тренера: вместо Александра Григоряна, спасшего команду от вылета весной, с ней работает Вадим Евсеев. Среди игроков краснодарской команды стоит выделить экс-вратаря «Рубина» Юрия Нестеренко, бывшего защитника московских «Динамо», «Торпедо», а также «Уфы» Ивана Темникова. В полузащите задают тон молодые Илья Мосейчук, Нури Абдоков и Гаррик Левин, а также опытный Валерий Чуперка. Нападающие Илья Грузнов и Максим Лаук пока забили только по одному мячу. Вообще «Кубань» за 14 туров только 9 раз поражала ворота соперников.

В составе «Кубани» есть два экс-арсенальца: без недели 37-летний защитник Евгений Осипов, выступавший за «Арсенал» в сезоне-2014/15, и полузащитник Никита Бакалюк, надевавший футболку туляков в прошлом сезоне.

В сезоне-2022/23 «Арсенал» дважды проиграл «Кубани» со счётом 1:2. В Краснодаре гол забил Кирилл Панченко, а в Туле — Кирилл Большаков.