Тульский «Арсенал» сыграет с хабаровским СКА

211

14 октября тульский «Арсенал» в 14-м туре первой лиги сыграет в гостях с хабаровским СКА.

Начало матча в 11:30 мск.

Футбольная команда ДКА при хабаровском окружном Доме офицеров была создана в 1946 году. В первом своём сезоне она играла в третьей группе первенства СССР, как и тульский «Зенит». Большую часть советского периода хабаровчане, носившие также названия ОДО, ДО, ОСК, СКВО и с 1960 года ставшие СКА, выступали в классе «Б» и второй лиге. Особенным для армейцев стал сезон-80, когда они заняли 6-е место в первой лиге.

После развала Советского Союза хабаровчане провели два года в первой лиге, откуда, однако, вылетели в 1993-м. Восемь лет потребовалось для того, чтобы вернуться на прежнюю высоту, а затем ещё 15 лет — для того чтобы по итогам сезона-2016/17 пробиться в стыки и, победив «Оренбург», впервые выйти в премьер-лигу. Однако сезон в элите не задался: набрав всего 13 очков, красно-синие стали последними и вылетели обратно.

В сезоне-2023/24 СКА выступает достойно, занимая после 13 туров 7-е место. В активе команды Романа Шаронова победа над входящими в группу лидеров ярославским «Шинником» (2:0), «Тюменью» (2:0) тольяттинским «Акроном» (1:0), «Химками» (3:1). У хабаровчан неплохой подбор игроков. Основной вратарь — старожил команды Владимир Сугробов. Ключевые игроки обороны — экс-торпедовец Олег Кожемякин и перебравшийся из Ярославля Николай Покидышев. Сильна у СКА полузащита: тут играют имеющий солидный опыт в первой лиге Илья Петров, экс-уфимец Андрей Никитин, бывший торпедовец Артём Симонян, а также закрепившиеся в составе, несмотря на молодость Кирилл Никитин, Дмитрий Бегун, Андрей Савинов. В нападении — лучший снайпер команды Саид Алиев, забивший 4 мяча, воспитанник «Краснодара» Максим Кутовой и ивуариец Жан Шарль.

В сезоне-2022/23 оба матча против СКА получились яркими, но с разными знаками. В 1-м туре «Арсенал» одержал волевую победу — 3:2 (Евгений Луценко, Камран Алиев, Кирилл Панченко). А в последнем поединке без группы ведущих футболистов, не полетевших в Хабаровске в знак протеста против долгов, туляки были разгромлены — 0:6.