Тульский «Арсенал» принимает саратовский «Сокол»

253

Сегодня тульский «Арсенал» в 13-м туре первой лиги сыграет дома с саратовским «Соколом».

Начало матча в 17:00 мск.

Официальную историю саратовского клуба ведут с 1946 года. В разные времена он носил названия «Динамо», «Энергия», «Локомотив», «Труд», но с 1962 года стал «Соколом». В советские годы волжане дважды выигрывали зональный турнир второй лиги, а в 1967 году пробились в полуфинал Кубка СССР, где уступили будущему обладателю трофея московскому «Динамо».

После развала Советского Союза «Сокол» был включён в первую лигу и на протяжении 1990-х годов почти каждый сезон входил в лидирующую группу. В 2000 году саратовцы выиграли турнир и пробились в премьер-лигу, где успели даже побывать на 1-м месте, но в итоге стали восьмыми. Правда, в следующем сезоне «Сокол» замкнул таблицу и вылетел. Сезон-2006 из-за безденежья саратовцы провели в ЛФЛ и вернулись в ФНЛ только через восемь лет, но затем снова не удержались на этом уровне. В прошлом сезоне «Сокол» выиграл групповой этап второй лиги, вновь поднялся в первую и демонстрирует неплохой результат — 8-е место после 12 туров.

Команда главного тренера Дениса Бояринцева располагает боеспособным костяком состава. Основной вратарь — Пётр Косаревский, интерес к которому приписывали недавно «Арсеналу». Главные столпы обороны: поигравший за «Торпедо» и «Химки» Андрей Евдокимов, перебравшийся из «Факела» Артём Молодцов, молодые Максим Караев и Ян Гудков. Пришёлся ко двору и экс-защитник туляков Илья Сериков. В полузащите тон зажает экс-спартаковец Владлен Бабаев, выступавший за «Томь» Дмитрий Сасин, молодые Михайл Мальцев, Данил Казанцев, Дмитрий Югалдин. Лучший снайпер «Сокола» — нападающий Владислав Морозов, забивший 4 гола.

Последние встречи «Арсенала» и «Сокола» состоялись в ФНЛ в сезоне-2015/16 и обе закончились вничью — 0:0 в Туле и 1:1 в Саратове (Вадим Стеклов).