Тульский «Арсенал» сыграет с «Леон Сатурном» в Кубке России

376

Сегодня тульский «Арсенал» в матче 4-го раунда пути регионов Кубка России сыграет в гостях с раменским «Леон Сатурном».

Начало матча в 19:00 мск. Бесплатную трансляцию в Интернете проведёт «Матч ТВ».

Подмосковный клуб был основан на базе Раменского приборостроительного завода под названием «Снайпер», в 50-е годы успел побыть «Крыльями Советов» и «Трудом», но большую часть истории носил «инопланетное» имя. Вплоть до 1988 года раменчане выступали в чемпионате Мособласти и первенстве республики, после чего вышли во вторую лигу. Восхождение «Сатурна» случилось уже после развала Советского Союза. В 1995 году он вышел в первую лигу, а в 1998 году пробился в высшую — одним из его соперников тогда был «Арсенал» Евгения Кучеревского. Высшим достижением в элите для «Сатурна» стало 5-е место в 2007 году. В 2008-м раменчане играли в Кубке Интертото, где победили дома немецкий «Штутгарт», но дальше пройти не сумели.

В 2011 году клуб обанкротился, прошёл через любительскую лигу и окончательно вернулся в профессиональный футбол в сезоне-2016/17.

Сейчас чёрно-синие играют в дивизионе «Б» второй лиги в одной группе с «Арсеналом-2». После 10 туров «Леон Сатурн» занимает 2-е место, туляки отстают на 2 очка и располагаются строчкой ниже. Увы, не состоится встреча «Арсенала» с бывшим наставником Олегом Кононовым: он возглавил команду перед стартом сезона, но в конце августа покинул пост, и теперь Роман Широков совмещает позиции гендиректора и главного тренера. Его ассистент — экс-полузащитник «Арсенала» Владимир Корытько.

Среди игроков «Леон Сатурна» широкому кругу болельщиков могут быть известны экс-полузащитник грозненского «Ахмата» и московского «Велеса» Аюб Бацуев, поигравший в воронежском «Факеле» и «Нижнем Новгороде» нападающий Дмитрий Мичуренков.

Турнирные пути «Арсенала» и «Сатурна» сходились редко. Последняя встреча в первенстве России датируется 1998 годом: в Туле была ничья 0:0, а в Раменском победили подопечные Сергея Павлова — 2:1 (Андрадина). После этого соперники дважды играли в 1/16 финала Кубка страны в Туле, и оба раза «Арсенал» уступил — 1:3 в 1999 году (Даниэл) и 0:2 доп. вр. в 2001 году.