Тульский «Арсенал» сыграет с «Тюменью»

229

4 сентября тульский «Арсенал» в гостевом матче 8-го тура первой лиги сыграет с «Тюменью»

Начало матча в 17:00 мск.

«Тюмень» основана в 1961 году и за свою историю неоднократно меняла названием, успев побывать «Геологом», «Прибоем», «Нефтяником», «Строителем», «Факелом», «Динамо-Газовиком» и «СДЮШОР-Сибнефтепроводом». Высшим достижением советского периода стало 11-е место в первой лиге в 1989-90 годах. После развала СССР «Динамо-Газовик» перешло в высшую лигу чемпионата России — самым удачным стал 1994 год, когда сибиряки заняли 12-ю позицию. Однако, вылетев в 1998 году, они не только не вернулись в элиту, но вскоре дошли до банкротства и любительской лиги, как и «Арсенал» четырьмя годами позже. В 2014 году «Тюмень» вернулась в ФНЛ, но через пять лет снова вылетела, и вот в этом сезоне после очередного повышения в классе снова пытается покорить первую лигу.

В составе тюменцев есть футболисты, много поигравших в первой лиге и премьер-лиге. Это, например, защитник Никита Печёнкин («Волгарь»), полузащитники Андреа Чуканов («Оренбург»), Денис Самойлов («Енисей»), нападающий Антон Кобялко («Урал», «Оренбург»). Тренирует команду Игорь Меньщиков, поигравший за «Ротор», липецкий «Металлург», «Сатурн» и «Уралан».

Турнирные пути туляков и тюменцев пересекались редко. В 1986 году в чемпионате РСФСР среди команд второй лиги в Новороссийске гол Владимира Тарабаева не спас «Арсенал» от проигрыша «Геологу» — 1:2. В 1999 году в первом дивизионе в Туле «Арсенал» крупно победил — 3:0 (Андрадина, Андрей Копылов, Даниэл), в Тюмени уступил — 0:2. Обменялись победами соперники и в ФНЛ-2015/16. Вот только на этот раз в Туле победила «Тюмень» — 2:1 (Сергей Маслов), а в столице Западной Сибири верх взял «Арсенал» — 2:1 (Игорь Шевченко, Дмитрий Айдов).