Тульский «Арсенал» сегодня сыграет с «Акроном»

300

Сегодня тульский «Арсенал» в 3-м туре первой лиги сыграет в Жигулёвске с тольяттинским «Акроном».

Начало матча на стадионе «Кристалл» в 20:00 мск.

Тольяттинский футбол на уровне команд мастеров имеет более чем полувековую историю: в 1970 году «Торпедо» дебютировало во второй лиге первенства СССР. В 1994 году и 1996 годах тольяттинская «Лада» играла в высшей лиге, однако оба раза становилась последней. «Акрон» — молодой клуб, созданный в 2018 году промышленно-металлургическим объединением «Акрон-Холдинг». За 2 года команда поднялась из третьего дивизиона в первый. В сезоне-2022/23 «Акрон» занимал в первой лиге 9-е место — это высшее достижение клуба. В Кубке России, несмотря на то что его новая формула максимально благоприятствует клубам премьер-лиги, тольяттинцы добрались до 1-го этапа финала пути регионов, победив московские «Торпедо», «Локомотив», «Динамо» и «Спартак».

«Акрон» выиграл оба матча на старте текущего сезона первой лиги — у челнинского КамАЗа (2:0) и астраханского «Волгаря» (4:1) — и лидирует, опережая по разнице мячей хабаровский СКА и столичное «Торпедо».

С 2022 года тольяттинцев тренирует Евгений Калешин, который ранее работал с краснодарскими «Кубанью» и «Урожаем», калининградской «Балтикой» и «Тверью».

В составе «Акрона» достаточно футболистов, известных в первой лиге и премьер-лиге. В защите играют Антон Килин («Уфа», «Тамбов»), Егор Данилкин («Динамо» Москва, «Химки»), выступающий за сборную Северной Македонии Боян Димоски, экс-спартаковец Константин Савичев. В полузащите выделяются Евгений Песегов («Крылья Советов», «Динамо» Санкт-Петербург, «Сочи»), Максим Палиенко («Тосно», «Нижний Новгород», «Оренбург»), Иван Чудин («Урал», «Тюмень»). В нападении ставка сделана на экс-краснодарца Руслана Апекова и венесуэльца Андреса Понсе.

В сезоне-2022/23 «Арсенал» впервые играл с «Акроном», и оба матча закончились вничью — в Туле 1:1 (Сергей Ткачёв), в Жигулёвске 0:0.