Фестиваль «Мы в игре. Лето» собрал в Туле около 200 участниц

44

Около 200 юных тулячек 7-14 лет поучаствовали в футбольном фестивале «Мы в игре. Лето», который был организован РФС и тульским «Арсеналом».

Многие из них впервые вышли на поле и попробовали себя в роли футболисток. В формате веселых эстафет девочки вели мяч змейкой, пытались забить гол, повторяли упражнения вслед за игроками команды девушек ЦПЮФ «Арсенал», брали автографы и фотографировались с футболистами «Арсенала», которые также выступили в качестве тренеров.

«Фестиваль «Мы в игре. Лето» — одна из таких программ. Она позволяет любой девочке вне зависимости от физической подготовки попробовать себя в футболе. Кроме прочего, эта программа нацелена на помощь академиям в привлечении новых футболисток и выстраивании вертикали их подготовки», — сказала глава департамента женского футбола РФС Мария Сучкова.

«В нашем регионе СФФ „Центр“ идет ежегодно увеличение количества женских команд в первой лиге. Становится больше соревнований для девочек разных возрастов. В этом году запущена ЮФЛ-14 для девочек, где лучшие спортивные школы могут соревноваться между собой. Но несомненно все приходят в эти уже серьезные соревнования через детский футбол. И такие фестивали как «Мы в игре. Лето» позволяют девчонкам с самого раннего возраста и без специальной подготовки попробовать себя в роли футболистки, почувствовать атмосферу этой великолепной игры в непринужденной обстановке праздника. Уверен, что проведение этих фестивалей даст импульс приходу большему количеству девочек в футбольные секции своего города и послужит хорошим примером ведения здорового образа жизни», — отметил межрегиональный менеджер СФФ «Центр» Максим Присяжнюк.