«Газпром» станет спонсором турецкого топ-клуба? Что известно сейчас

58

Спортивные СМИ в Турции уже несколько недель обсуждают подписание спонсорского контракта между «Бешикташем» и «Газпромом». Стороны пока не пришли к соглашению, но шансы успешного завершения переговоров велики. Давайте разберёмся, какую пользу российскому футболу и стране в целом может принести этот контракт.

Подробности

Одно из ведущих турецких изданий TRT Spor утверждает, что основные моменты уже согласованы:

— Нанесение логотипа компании на форму «Бешикташа» со следующего сезона. С большой долей вероятности клуб попадёт в Лигу чемпионов. Наряду с новостями о попадании в ЛЧ «Црвены Звезды» несложно понять, что «Газпром» увеличит своё присутствие в главном еврокубке.

— Стадион турецкого гранда сейчас называется Vodafone. Если договор будет подписан, то арену как минимум на три года переименуют в «Газпром-Арену». А это опять же повышение медийности, так как название будет фигурировать везде, будь то прогноз на футбол в ЛЧ от эксперта, анонсы внутреннего первенства и т. д.

— За 3 года «Бешикташ» получит более 60 млн евро. Для турецкой команды это неплохие деньги, а для корпорации масштаба «Газпрома» сумма незначительная. В выигрыше будут все.

Год назад УЕФА прекратил сотрудничество с российской компанией. И пока непонятно, как отреагируют футбольные функционеры на увеличение присутствия «Газпрома» в Лиге чемпионов.

Юристы «Бешикташа» подавали официальный запрос, но конкретного ответа не получили. Они уверены, что смогут уладить все формальности и особых проблем не возникнет, так как причин для запрета на подписание контракта нет. А адвокаты УЕФА известны своей осторожностью и боязнью принимать резонансные решения.

С турецким клубом ведут переговоры ещё несколько компаний. Но суммы выплат в их предложениях намного ниже. Появлялась даже информация о том, что текущий спонсор Vodafone грозил «Бешикташу» проблемами в случае подписания контракта с «Газпромом». Но это скорее попытка устрашения, ведь официальный запрет на финансовые операции со структурами из российского футбола есть только в Великобритании.

Если договор подпишут, можно говорить о том, что у российских игроков повысятся шансы поиграть в Турции. Но с этим нет проблем и сейчас — клубы из этой страны рассматривают все варианты и не особо обращают внимание на позицию УЕФА. Как бы там ни было, это соглашение можно считать выгодным для обеих сторон.