Президент «Велеса» о неназначенном пенальти в ворота «Арсенала»: Что такое маленькое расстояние?

159

Президент московского «Велеса» Евгений Шиленков с непониманием воспринял оценку ЭСК при президенте РФС, которая признала правильным решение не назначать пенальти в матче с тульским «Арсеналом» (1:1) после попадания мяча в руку Гии Григалаве.

«Главный эпизод матча с «Арсеналом» — с попаданием мяча в руку игроку туляков или с касанием мяча, не знаю как это правильно называется — я видел в разных матчах, в том числе с участием своей команды. Для меня всегда загадка трактовок. Читаешь решение ЭСК: «Маленькое расстояние». Но в РПЛ в таких же случаях кому-то отлетает, на VAR проверяют — ставят пенальти.

Я понимаю, если бы отскочило от своей ноги, был бы рикошет. Но что такое — «маленькое расстояние»?

У арбитра были стопроцентные основания поставить пенальти. Не буду сейчас спорить с комиссией ЭСК. Там посчитали, что расстояние маленькое. А я считаю, что большое. Полтора, два метра — это достаточное расстояние. Ну тогда надо было померить! Я видел более неочевидную игру рукой, когда она была прижата и не увеличивала площадь тела... Мне сразу вспомнился эпизод из игры с «Аланией», когда Безчастнюк защищал лицо и мяч попал ему в руку. Нам при 1:1 назначили пенальти на 87-й минуте. Хотя там был гораздо менее очевидный эпизод», — цитирует его телеграм-канал журналиста Сергея Ильёва.